×

Травматологи Якутии высказались в защиту экс-главврача республиканской больницы Бориса Андреева

21:13 - 19.12.2018
Травматологи Якутии высказались в защиту экс-главврача республиканской больницы Бориса Андреева
В Якутии медицинская общественность продолжает обсуждать уход с должности главврача РБ№2-ЦЭМП Бориса Андреева, которому не продлили контракт и спешное назначение на его место Ивана Иванова. В этот раз свое мнение высказали травматологи, которые обратились к Айсену Николаеву с просьбой оценить по достоинству заслуги Бориса Андреева.

Главе Республики Саха (Якутия), Ил Дархану Николаеву А.С.

Уважаемый Айсен Сергеевич!

Борис Витальевич Андреев успешно руководил ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи» с 2005 года.

Данное лечебное амбулаторно-стационарное медицинское образование было, есть и будет являться локомотивом оказания широкой медицинской помощи взрослым пациентам с травмами, последствиями травм и ортопедическими заболеваниями.

За это время на базе стационара был организован и успешно функционирует Травмоцентр 1 уровня. Разработаны маршруты движения пациентов, согласованы действия, совместные действия, проведено разграничение полномочий между участниками, оказывающими медицинскую помощь, усовершенствована организация качественной медицинской помощи пострадавшим при ДТП, в конечном итоге достигнут порядок оказания помощи стационарным пациентам, что привело к основным практическим результатам – снижению смертности и ускорению реабилитации среди лиц трудоспособного возраста.

Борис Витальевич и его команда провели огромную работу по переоснащению и переоборудованию РБ№2-ЦЭМП, стационар включен в региональные и федеральные программы по дорожно-транспортному травматизму, антибиотикопрофилактике и терапии антибиотикорезистивных состояний, оснащению оборудованием опреационных, внедряются современныеметоды, методики оперативных вмешателсьтв, имеющих цель ускорить восстановление трудоспособности пациентов в короткие сроки.

В РБ№2-ЦЭМП достигнут разумный баланс в опытных кадрах, будущее обеспечено молодыми квалифицированными кадрами. Выполнены указания лидера нации, президентв Российской Федерации В.В.Путина в плане материального обеспечения медицинского персонала. Сформирован качественный трудоспособный оснащенный коллектив, готовый к самым серьезным вызовам современного времени.

Врачи травматологи-ортопеды оказывают, как экстренную, так и плановую высокоспециализированную помощь населению всей республики. Показатели лечения соответствуют российским и мировым стандартам, что было отмечено общественностью при крушении воздушного судна Ил-18 Министерства обороны РФ и в результате аварии на руднике «Мир» Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА». Обучены десятки специалистов за пределами республики в центральных регионах России и за рубежом. Освоены новые, инновационные методики лечения. Были налажены контакты с ведущими научными институтами, взаимовыгодная кооперация.

На базе РБ№2-ЦЭМП проводится лечение всех самых тяжелых случаев пострадавших с поли- и сочетанными травмами.

Из года в год выполняются планы по оказанию ВМП населению нашей республики. За период руководства Андреева Б.В.  ГБУ РС(Я) РБ№2-ЦЭМП превратилась в одну из передовых клиник России с качественным потенциалом для роста и улучшения.

Мы, врачи травматологи-ортопеды РС(Я), включая тех, кто работает на базе ГБУ РС(Я) РБ№2-ЦЭМП, с позитивом смотрим в будущее. Многие задачи и цели продолжают требовать планомерной организационной работы. В первую очередь требует усиление и организации порядка оказания амбулаторной помощи оперированным пациентам, усиление реабилитационной службы с активным внедрением ранней послеоперационной реабилитации.

Настоятельно просим Вас принять во внимание заслуги Б.В.Андреева, его опыт, сформированные связи, потенциал как руководителя. Считаем, что Борис Витальевич может и должен быть востребован в своей родной республике для дальнейшего развития и усовершенствования здравоохранения республики.

 Члены Ассоциации травматологов-ортопедов РС(Я).

Председатель регионального отделения Ассоциации травматологов-ортопедов России Тордуин С.С.

Секретарь Ксенофонтов П.П.

19.12.2018г.