×

Требуйте кассовый чек при покупках

14:50 - 8.8.2023
Требуйте кассовый чек при покупках

Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику при осуществлении розничной торговли на рынках и ярмарках закреплена Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Контрольно-кассовую технику обязательно применяют при расчете в магазинах, при оплате блюд в ресторанах и кафе, при оплате медицинских услуг, по ремонту автотранспорта и других услуг.

Также обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек продавцы на рынках и ярмарках, в павильонах и киосках, палатках, автолавках.

От применения кассовых аппаратов освобождены только продавцы, торгующие на рынках продуктами с открытых прилавков.

При расчетах с использованием банковского терминала продавец должен выдать покупателю два чека: не только терминальный, но и кассовый. Отличием кассового чека является наличие на нем QR-кода. Также в чек должны быть включены корректные реквизиты: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; дата, время и место (адрес) осуществления расчета.

Бумажный чек можно не получать, а попросить до момента расчета направить его вам на электронную почту или на абонентский номер телефона. Электронный кассовый чек является полным аналогом чека на бумаге.

Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». В случае нарушения, в том числе не выдачи чека, покупатель может через приложение сообщить об этом в налоговую службу.

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) призывает всех покупателей и потребителей услуг требовать выдачи кассового чека в каждом случае осуществления расчета. Выданный покупателю кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение им товара. На основании выданного чека в случае приобретения некачественного товара покупатель может предъявить претензию продавцу. Поэтому наличие чека важно для потребителя при защите своих прав.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru