×

Тревожная паводковая ситуация складывается в Усть-Алданском районе и в пяти селах на реке Лена

15:49 - 18.5.2018
Тревожная паводковая ситуация складывается в Усть-Алданском районе и в пяти селах на реке Лена

18 мая глава Якутии Егор Борисов провёл совещание по вопросам прохождения ледохода в республике и дал ряд поручений для принятия оперативных мер.

В связи со сложной паводковой обстановкой по предложению Егора Борисова на территории Республики Саха (Якутия) введён режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» федерального уровня.

Прежде всего, Егор Афанасьевич обратил внимание на тревожную паводковую ситуацию, которая сегодня складывается в Усть-Алданском районе и в пяти населённых пунктах на реке Лена. Это сёла Рассолода, Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса, Октёмцы и Хоточу Хангаласского района, а также посёлок Табага ГО «город Якутск», в которых в совокупности по состоянию на сегодняшнее утро остаются подтопленными 224 дворовые территории. На реке Алдан у села Чериктей Усть-Алданского улуса наблюдается повышение уровней воды до критической отметки. Утром в этом населённом пункте было подтоплено 27 дворовых территорий.

Сегодня Правительственная комиссия РС (Я) под руководством первого заместителя председателя правительства, председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алексея Колодезникова на вертолёте Ми-8 проведёт облёт в районе Табагинского мыса для мониторинга гидрологической обстановки на реке Лена.

Далее Егор Борисов поручил членам правительства обратить особое внимание на ситуацию, которая складывается в Таттинском и Чурапчинском улусах. С первых дней начала ледохода Егор Афанасьевич призывает мониторить состояние суходольных рек в этих улусах, которые на сегодня переполнены водой.

«Обратите внимание, суходольные речки Куохара, Бараада в Чурапчинском улусе переполнены. Речка Куохара может пробить дамбу. В таком случае может повториться трагедия, которая случилась в 1980 году. Тогда речка пробила дамбу, в течение 10 минут перетекла в озеро Чурапча и прорвала дамбу Чурапчи. Я тогда был молодым руководителем в районе, мы сутки боролись с большой водой, не смогли удержать воду, и она ушла в реку Татта. За очень короткое время большая вода дошла до Ытык-Кюёля и почти полностью затопило районный центр и другие населённые пункты Таттинского улуса. Поверьте, водная стихия очень сильная, вода прибывает мгновенно. Сегодня в Сылане и Усун-Кюёле тоже скопилось много воды. Земля не сможет впитать такое количество воды, она вся пойдёт в и без того полные реки», – выразил опасение глава.

Ситуация может осложниться тем, что на следующей неделе Якутский гидрометцентр прогнозирует обильные дожди.

В связи с этим Егор Борисов дал поручение срочно организовать облёты по всем суходольным речкам, вести постоянный мониторинг за их состоянием, назначить ответственных. Глава также поручил проверить состояние озёр, их способность принимать дополнительную воду.

В данное время в Чурапче проводится работа по укреплению дамбы. Глава просит учесть, что в этих районах все дамбы являются глухими и глиняными. «Мёрзлая весенняя земля – слабая защита. Если осенняя земля может впитывать воду, то весенняя мёрзлая земля сама как лёд и размывается водой. Надо укреплять дамбы», – призвал глава.

Также Егор Борисов поручил членам правительства лично побывать во всех 18 подтопленных весенним паводком населённых пунктах Якутии и ускорить работу по выплатам пострадавшему населению в тех населённых пунктах, откуда паводковая вода ушла. В этой связи поручено ускорить работу по спискам пострадавших, по организации детского отдыха детей из подтопленных населённых пунктов, организации ЕГЭ и ОГЭ среди выпускников школ.

Ил Дархан потребовал оперативно реагировать на просьбы населения по обеспечению мотопомпами для откачки воды, ГСМ для их заправки, по замечаниям к работе работам банкоматов, обеспечению пострадавших населённых пунктов печниками и специалистами по ремонту пострадавшей бытовой и компьютерной техники.

«Это не мелочи, это проблемы, с которыми столкнулись жители нашей республики. Решая большие вопросы, не забывайте о решении и этих проблем», – подчеркнул Егор Борисов.

egorborisov.ru

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)