×

Три миллиона на улучшение качества жизни якутян

21:35 - 23.1.2024
Три миллиона на улучшение качества жизни якутян

Erid: 2SDnjeN6sWp


Алмазэргиэнбанк поддерживает социально значимые проекты на постоянной основе, вносит вклад в развитие Якутии. В преддверии Нового года банк объявил о выделении 3 миллионов рублей на развитие социальных объектов в Якутске и районах. Какова основная цель конкурса «Миллион на развитие»?

Алмазэргиэнбанк, являясь единственным республиканским банком, уделяет большое внимание созданию возможностей для повышения качества жизни якутян. В декабре прошлого года наш банк отметил знаменательную дату – 30-летний юбилей. В свой юбилейный год АЭБ провел несколько конкурсов для некоммерческих организаций. Конкурс «Миллион на развитие» дает возможность реализовать идеи самих жителей для улучшения качества их жизни.

Для кого организован данный конкурс?

В конкурсе участвуют проекты некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сферах образования, медицины, спорта, культуры, занятости населения и иных сферах. Организации представили проекты, направленные на развитие школ, детских садов, медицинских учреждений и других социальных объектов.

Есть ли какие-нибудь необычные проекты?

Все проекты очень разные, они отражают различные проблемы и потребности жителей Якутии. Некоторые из них очень интересные. Например, проекты по созданию соляных комнат в детских садах. Нахождение в соляной комнате улучшает иммунитет, помогает при заболеваниях органов дыхания, улучшает настроение и общее самочувствие. Другой проект – это выпуск именных книг для детей с ограниченными возможностями из Нюрбинского района. Дети с ДЦП смогут почувствовать себя героями любимых фильмов и мультфильмов, так как на книгах будут их собственные изображения.

В городе Вилюйске планируется построить новую станцию очистки воды. Из-за технических сложностей и удаленности микрорайона Молодежный, подвести к нему водопровод не представляется возможным. В результате, жители микрорайона остаются без доступа к воде. Для обеспечения нормальной жизни 3000 жителей микрорайона, необходимо провести водопровод. Жители микрорайона своими силами начали собирать средства на покупку насоса и водопроводных труб. Авторы отмечают, что хотят выиграть конкурс «Миллион на развитие» чтобы помочь жителям микрорайона закончить работы по водоснабжению.

Также есть проект, связанный с братьями нашими меньшими. Он направлен на снижение числа бездомных животных в Ленском районе Якутии путем повышения осведомленности людей о необходимости ответственного отношения к домашним питомцам. В рамках проекта планируется проведение мероприятий, направленных на изменение ситуации в городе по отношению к владению домашними животными (собак и кошек), в части ответственности за домашними животными (стерилизация и кастрация).

Одним из необычных проектов является покупка лодки и лодочного мотора для улучшения доступности и мобильности в селе.

Село Харыялах Намского района является заречным наслегом, и из-за своего расположения испытывает немалые трудности в летне-осенний период.

С помощью моторной лодки жители смогут быстрее добираться до районного центра и до Якутска, что упростит доступ к необходимым услугам, таким как квалифицированная медицинская помощь. Это также позволит жителям активнее участвовать в культурной, спортивной и профессиональной жизни, а также облегчит работу работников культуры, которые смогут быстрее перемещаться между населенными пунктами. В целом, проект может значительно улучшить качество жизни в этом удаленном населенном пункте.

Как будут определен победитель?

Победители будут выбраны путем голосования в двух отдельных группах – районы и Якутск. Голосование проходит в мобильном приложении «АЭБ Онлайн». Голосование для округов Якутска проходит с 18 декабря 2023 года по 24 марта 2024 года.

Голосование для районов проходит в два этапа:

Первый этап – с 18 декабря 2023 года по 4 февраля 2024 года – внутрирайонное голосование среди сельских поселений одного района.

Второй этап – с 12 февраля по 24 марта – голосование между победителями районов.

Реализация какого проекта будет поддержана банком республики зависит только от самих жителей. Для этого нужно совершить несколько простых шагов:

1. Скачать и зарегистрироваться в приложении «АЭБ «Онлайн». Для регистрации понадобится карта АЭБ. Если у вас ее нет, оформите Карту жителя Якутии или другую карту на выбор.

2. Зайти в приложение и найти сторис «Миллион на развитие» на главном экране.

3. Нажать на кнопку «К голосованию».

4. Выбрать свой населенный пункт.

5. Найти организацию, которую хотите поддержать

6. Проголосовать

Когда будут объявлены победители? Какую сумму планируется выделить на развитие проектов-победителей?

Общий призовой фонд конкурса - 3 000 000 рублей. Из этой суммы 1 млн рублей получит победитель по ГО «Якутск», а оставшиеся 2 млн рублей будут распределены между победителями среди районов: 1 млн рублей за первое место, 500 тыс. рублей за второе место и также 500 тыс. рублей за третье место.

Не упустите возможность поддержать проект и внести вклад в улучшение качества жизни населения! Подробнее о кункурсе можно узнать на сайте Банка.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Реклама. Не является публичной офертой. Erid: 2SDnjeN6sWp
АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО, ИНН 1435138944, Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

Sakhaday.ru