×

Триллер «Айта» собрал 19 млн рублей и стал самым кассовым фильмом Якутии

15:06 - 10.4.2023
Триллер «Айта» собрал 19 млн рублей и стал самым кассовым фильмом Якутии

Детективный триллер якутского режиссера Степана Бурнашева собрал за две недели 18,9 млн рублей и возглавил рейтинг самых кассовых фильмов Якутии. До нынешней весны на первом месте по окупаемости находились вышедшие в прокат внутри республики «Агент Мамбо» (16,6 млн), а на втором месте — «Зина & Леха: операция хвост и вымя» (14,8 млн).

Пятерку успешных в прокате якутских картин замыкают «Надо мною солнце не садится» (12,2 млн) и «Пугало» (11,7 млн), которые так же показывали во всех кинотеатрах страны. Кассовый сбор самого высокобюджетного фильма «Тыгын Дархан», на производство которого потрачено 255 млн рублей, составил 12,3 млн рублей.

Возможно, на сбор сказалось то, что на прошлой неделе неизвестные распространили пиратские копии «Айты». На это отреагировали якутские кинематографисты.

— Как мы так тянем вниз своих? Находим пиратские ссылки и рассылаем по группам, гордо призываем общественность смотреть, как будто сделали что-то хорошее? А потом будете требовать развития якутского кино! Еще будете критиковать, что плохо снимают. Пиратскими просмотрами мы обесцениваем работу режиссера, продюсера, съемочной группы и актеров! Не забывайте, друзья, что все вырученные в кинотеатрах средства идут на развитие кино.

Дорогие якутяне, вместо того, чтобы смотреть некачественную пиратку на маленьком экране телефона, лучше заплатите немного денег и посмотрите фильм в кинотеатре. Это будет ваш весомый вклад в развитие якутского кинематографа! — призвала якутян режиссер Любовь Готовцева.

Прокат фильма в кинотеатрах продлен, а цифровой релиз откладывается на некоторое время. Точную дату должны сообщить сегодня, сообщил режиссер Степан Бурнашев.

Якутская картина, частично основанная на реальных событиях, рассказывает о том, что происходит после гибели школьницы Айты. Девочка из благополучной семьи совершает суицид после вечеринки с одноклассниками и оставляет записку с именем. Люди начинают строить догадки, которые в конце перерастают в уверенность виновности полицейского, подвозившего девочку в тот вечер. В итоге жители деревни решаются на самосуд и, вооружившись, осаждают полицейский участок.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru