×

Трое жителей Якутска представлялись сотрудниками ГИБДД и предлагали купить права

9:05 - 6.7.2021
Трое жителей Якутска представлялись сотрудниками ГИБДД и предлагали купить права

Трое жителей Якутска обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением гражданам значительного ущерба, а также в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, обвиняемые объединились в организованную группу для хищения у граждан денежных средств. Представляясь сотрудниками ГИБДД, они размещали в сети Интернет объявления об оформлении за плату водительских удостоверений любой категории без сдачи теоритических и практических экзаменов.

После перечисления гражданами денежных средств обвиняемые переставали выходить на связь, блокируя номера телефонов.

Злоумышленники, таким образом похитили денежные средства у 54 жителей нескольких регионов России, причинив им ущерб в размере более 2,3 млн рублей. В одном случае они не смогли довести свои действия до конца в связи с отказом потерпевшего в переводе денежных средств.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru