×

Подозреваемый в педофилии Местников был уволен из школы Якутска за аморальное поведение

19:17 - 21.3.2021
Подозреваемый в педофилии Местников был уволен из школы Якутска за аморальное поведение

Шоком для общественности стало известие о том, что известный политик, студенческий активист, участник выборов Максим Местников оказался подозреваемым в педофилии.

Максим Местников - известный человек в Якутии. Еще во время студенчества он проявил себя как лидер, активный неравнодушный человек. Ему прочили большое будущее и великолепную политическую карьеру. И вначале все у него получалось, он даже стал народным депутатом Ил Тумэна 2-го созыва. Но затем что-то пошло не так. Казалось, перед ним выросла стеклянная стена, и любые попытки преодолеть эту стену были безуспешными, сообщает Sakhaday.

Через какое-то время Местников отказался от попыток штурмовать политический Олимп и пошел в общественники: возглавил Ассоциацию профсоюзных организаций студентов и учащихся, ушел в патриотическое направление, благо был запрос на данную деятельностью. Так, он стал основателем военно-патриотического кружка "Патриот", который работал в различных школах. Создал мотоклуб с целью занятости детей группы риска. Ходил с ними в походы. Ездил на Всероссийские конференции работников сферы организации отдыха. Был удостоен звания почётного работника высшего профессионального образования РФ. Занимался бегом, поддерживал здоровый образ жизни. Ну и в общем, казалось, нашел свою стезю в педагогике.

В аккаунте Максима Местникова множество видео и фото с детьми, с которым он активно проводил время. При этом он подписан на 7 тысяч профилей, многие из которых детские. Сейчас все это кажется подозрительным, но, наверное, это объясняется тем, что педагог контролировал и следил за своими подопечными.

Сегодня Следком Якутии сообщил, в правоохранительные органы обратилась жительница города Якутска, которая сообщила о том, что при посещении ее 13-летней внучкой военно-патриотического кружка «Патриот» в Мархинской СОШ № 2, руководитель кружка "Патриот" совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. И хотя в релизе не было имени подозреваемого, нетрудно догадаться, что речь идет о Максиме Местникове.

Следком сообщает о событиях в Мархинской школе, между тем, еще в прошлом году Местников был уволен из школы №30 Якутска за аморальное поведение, где занимал должность педагога дополнительного образования и руководил кружком "Патриот".

Не согласившись с увольнением, педагог обратился в суд с иском о восстановлении в должности и компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Он указал на ошибки в оформлении документов: на отсутствие указаний на его объяснение и акт об отказе его от дачи объяснения, в приказе не указано, в отношении кого конкретно совершен аморальный проступок, в чем оно выразилось. А также утверждал, что аморальный проступок, не позволяющий проводить занятие кружка «Патриот», отсутствует.

Городскому суду пришлось разбираться, в чем заключается аморальное поведение истца.

На сайте суда приводятся выдержки из приказа директора школы о том, что аморальное поведение Местникова заключалось в том, что он "трогал девочек в области талии, бедер и живота при выполнении отжимания от пола и во время разборки и сборки автомата АК-103". В школе было проведено служебное расследование, которое подтвердило действия Максима Местникова. В документе приводятся ссылки на жалобы родителей учащихся. Один из родителей обратился к директору школы в октябре прошлого года. "Родитель сообщил, что девочка пожаловалась на то, что учитель распускал руки, она очень испугалась. Другие девочки также жаловались на неадекватное поведение учителя. Со слов дочери другой родительницы Местников М.И., учитель кружка «Патриот», допустил прикосновения...", - сообщается в документе.

Во время служебного расследования также были взяты объяснения у учениц, подтвердивших недопустимые действия со стороны педагога. Напомним, что речь идет об учащихся 5-го класса. Одна из девочек сообщила, что она пошла вместе с подругой на кружок «Патриот»:

"Учитель позвал ее, она с подругой пересеклись, и она сказала, что он ее лапал. Когда она подошла к столу и взяла автомат, учитель одной рукой держал ее руку, а второй трогал ее. Подруге это не понравилось и она предложила уйти". Есть данные, что возмущенные девочки поинтересовались у других школьниц, и те сообщили, что странный учитель "лапает" всех.

Сам Местников объяснил, что проводил занятия по плану. По окончании занятия замечаний, вопросов, травм не было. Скорее всего, он виноватым себя не считал, о чем свидетельствует его исковое заявление.

Согласно заявлению замдиректора школы №30, это не первый случай обращения родителей учеников на аналогичные действия педагога дополнительного образования. 15 декабря Якутский городской суд предсказуемо отказал в удовлетворении искового заявления Максима Местникова к школе №30. Отметим, что суд не рассматривал факты аморального поведения, а принимал решение о законности увольнения.

3 марта этого года Верховный суд отменил данное решение. А 21 марта стало известно о деле, в которое вошли события в Мархинской школе. Приобщены ли данные эпизоды в городской школе к уголовному делу Местникова, неизвестно.

Сегодня знакомые Максима Местникова не верят в его виновность.

"Знаю его со студенческих лет в ЯГУ. Всегда был лидером, вожаком, красавчиком. За ним вились девушки. Не могу поверить", "В 88-89 он у нас в РФМШ ночным нянем был, приставаний и заигрываний не было, уже тогда был женат, жена красавица. Говорили что он детдомовский, может корни оттуда", "Не может быть! Чтобы такой человек, карьерист (как говорите) совершал ошибки на работе!Тем более возрастной. Тем более не дурак", "Наоборот, Максим Иванович так много помогает именно подросткам из малообеспеченных и малоимущих семей" - такие комментарии пишут пользователи.

Sakhaday.ru