×

Трудовые мастерские станут школой самостоятельной жизни

10:20 - 16.6.2021
Трудовые мастерские станут школой самостоятельной жизни

В Якутии планируют открыть трудовые мастерские для людей с ментальными нарушениями развития. В данное время ведутся переговоры с ГАООРДИ и подыскиваются помещения на эти нужды. Сообщила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Для мастерских необходимо закупить оборудование для разных видов ручного труда, предусмотреть помещения для занятий адаптивной физкультурой и комнату для психологической разгрузки. Для учеников будут предусмотрены регулярные занятия по формированию навыков самостоятельности: циклы тренингов по социальной и трудовой адаптации и повышению коммуникативных навыков в рабочем коллективе и в обществе в целом; личностно- ориентированное планирование, а также обучение навыкам самопрезентации. Все это позволит социализировать молодых людей, дать им возможность получения рабочей профессии, и они смогут сделать шаги в самостоятельную, независимую жизнь.

Отметим, что в данное время в Якутия идет реализация нового проекта сопровождаемого проживания людей с ментальными заболеваниями. Проект социального воздействия «Развитие стационарозамещающих технологий в сфере социального обслуживания инвалидов в Республике Саха (Якутия)», реализуется совместно с Внешэкономбанк, ВЭБ.ДВ, ГАООРДИ и проходит апробацию на территории города Якутска с охватом 30 участников проекта.

Sakhaday.ru