×

ЦИК обнародовал данные о средствах избирательных фондов кандидатов в президенты РФ

1:13 - 9.1.2018
ЦИК обнародовал данные о средствах избирательных фондов кандидатов в президенты РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ обнародовала сведения о средствах избирательных фондов кандидатов в президенты РФ на грядущих выборах. Согласно данным, предоставленным в ЦИК филиалами Сбербанка, в которых открыты избирательные счета претендентов на высший пост страны, больше всего денег поступило в избирательный фонд Владимира Путина - 400 030 935 рублей, передает "Интерфакс".

Эти деньги поступили в виде пожертвований от юридических лиц, в том числе 28 млн от партии "Единая Россия", а также 30 тысяч рублей от некого физического лица. К настоящему моменту из фонда израсходовано 14 409 230 рублей, в том числе 9,1 млн потрачено на "изготовление и распространение печатных и иных агитационных материалов", говорится в сообщении.

Законом установлено, что предельная сумма всех расходов кандидата из его фонда не может превышать 400 млн рублей. Таким образом, фонд Путина сформирован в полном объеме.

На втором месте по собранным средствам в настоящее время находится лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В его фонд поступило 200 001 004 рубля, их которых он пока ничего не потратил.

На третьей позиции расположился бизнес-омбудсмен РФ и лидер Партии роста Борис Титов, в его фонде - 20 700 040 рублей, из них 2,2 млн потрачено на агитпродукцию.

Немного уступает ему выдвинутая от "Гражданской инициативы" телеведущая Ксения Собчак, в фонд которой поступило 19 440 297 рублей, из них 3,6 млн потрачено на "финансовое обеспечение сбора подписей".

В фонд основателя партии "Яблока" Григория Явлинского поступило 15 млн рублей, из которых уже потрачено 9,4 млн, в том числе 1,6 млн - на финансовое обеспечение сбора подписей.

Самый маленький избирательный фонд сейчас у кандидата от КПРФ Павла Грудинина - 1066 рублей, из которых пока ничего не потрачено.

Всего в фонды всех 13 кандидатов на президентский пост поступило 656 121 372 рубля, из которых израсходовано 29,5 млн, уведомил ЦИК.

После успешного прохождения этапа выдвижения кандидат на пост главы государства должен открыть специальный избирательный фонд, из которого впоследствии берутся средства на избирательную кампанию.

Согласно действующему законодательству, фонд формируется из собственных средств кандидата, средств партии, выдвинувшей его в качестве кандидата, а также пожертвований юридических и физических лиц. Эти средства кандидат может потратить на обеспечение сбора подписей, агитацию, оплату консультационных и информационных услуг.

Выборы президента РФ намечены на 18 марта. Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08jan2018/funds.html