×

Тумусов: "Что происходит в республике с ковидом?"

0:04 - 9.10.2020
Тумусов: "Что происходит в республике с ковидом?"

Депутат Госдумы РФ Федот Тумусов прокоментировал ситуацию с ковидом в своих соцсетях. Вот, что он пишет:

Что происходит в республике с ковидом? Вчера глава выступил с обращением – ситуация тревожная. Конечно, значительная часть ответственности на нас, но необходимо признать и ошибки оперштаба.

Во-первых, очень много случаев, когда результаты анализов приходят через 5-10 дней, я знаю случай, когда это произошло через 2 недели! И есть подозрение, что эти результаты специально прячут, чтобы улучшить статистику, не показывать реальный рост числа заболевших.

Если результатов нет, человек не знает, заболел он или нет, и чувствует себя более свободно, естественно, продолжая заражать других. Вот пример: Чокуур Гаврильев. Он заболел, 8 дней ждал сдачи анализов, потом еще 7 (и это не самый долгий вариант) – результатов. В сумме это практически две недели: то время, на которое человек должен бы изолироваться при ковиде. https://www.facebook.com/100001074137749/posts/3684086144970487/

Первый тест, сданный добровольно и сразу, дал ошибку, реальную картину, ковид, показала только КТ. Платная! А ведь человек был заместителем министра – что же говорить о людях, которые даже не смогут дать огласку своей проблеме, у кого нет денег на ту же КТ?

Да и, наконец, далеко не все могут самоизолироваться: кто за них будет ходить на работу, как объяснить, особенно в коммерческой фирме, что ты не с ковидом, а лишь с подозрением на него, не объявят ли после этого прогульщиком?

Так что виноваты не столько люди, сколько система в целом, которая не обеспечивает своевременного выявления болезни. И ее срочно нужно менять, потому что статистику по ковиду спрятать можно, а вот смертность – не спрячешь.

Sakhaday.ru