×

Туйаара Васильева назначена детским омбудсменом. Кто она?

12:40 - 19.4.2022
Туйаара Васильева назначена детским омбудсменом. Кто она?

Сегодня, 19 апреля, Туйаара Васильева назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщил Айсен Николаев.

Вчера произошла процедура дачи согласия депутатами кандидатуры, предложенной главой Якутии.

Вопросов у депутатов она не вызвала. Депутат Мария Христофорова подчеркнула, что кандидатура достойная. "Считаю, что Туйаара Валерьевна, в полной мере подходит для этой работы. Она – многодетная мама. У нее есть большой опыт работы в министерстве труда и социального развития", - так охарактеризовала Васильеву Алена Атласова.

Между тем, вопросы у общества появились. Дело в том, что о детском омбудсмене неизвестно ровным счетом ничего, и представить ее общественности никто не потрудился.

Кто же такая Туйаара Васильева? Недавно, аккурат перед назначением, она скупо рассказала ЯкутияDaily о себе:

— В 2018 году мы зарегистрировали нашу организацию «Большая семьЯ», которая занимается помощью и поддержкой многодетным семьям. Ежегодно дарим новогодние сладкие подарки детям из многодетных семей, оказываем правовую поддержку, финансовую и материальную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Председателем организации является мой муж Альберт Васильев. В этом году мы справим 25-летие совместной жизни.

Сестра главы Якутии Аяна Николаева попыталась внести ясность. Как выяснилось, это ее однокласница, а отец Васильевой является одноклассницей мамы Аяны.

"Нашу одноклассницу Васильеву Туйаару в Ил Тумэне абсолютным большинством утвердили на должность Уполномоченного по правам ребенка РС(Я). Давайте сразу расскажу о ней немного, а то много разных версий видела здесь, в тг.

Туяра по девичеству Прокопьева выросла в г.Якутске. Отец ее, Прокопьев Валерий Павлович, кстати одноклассник моей мамы, всю жизнь положил на развитие республиканской авиации, отличник Аэрофлота. Мама - врач невролог. После 8 класса родители решили отправить ее учиться в знаменитую физматшколу Алексеева в Верхневилюйск. И вот она оказалась в нашем уже сформированном классе, да еще в интернате. Русскоговорящая, балетная девочка с выворотными стопами, идеальной осанкой и городской модной одеждой. Мы, деревенские, смотрели на нее как на девочку из кино.

Ну потом мы ее, конечно, научили и говорить по-якутски, и носить телогрейки и валенки. После школы поступила в Рижский авиационный по стопам отца. Ну а потом в начале 90-ых какая-там авиация, после диплома устроилась работать в САПИ Диам и т.д. Всегда и везде была самой активной и легкой на подъем.

Потом вышла замуж и каак начала повышать демографию. Про то что родился пятый мы узнали просто по факту. Вот вчера она была на работе, а сегодня в роддоме. Старшие девочки блестяще закончили РЛИ, стобальницы, сразу поступили на бюджетные места в биофак НГУ и МГУ. Третий сын заканчивает РЛИ, четвертый учится в ФТЛ и младший вот в 6 лет пошел в 1 класс. Это же показатель, однако. Быть многодетной мамой это ее призвание. И ой как неправы те, кто пишет здесь, мол, сидела в министерстве тихо-мыхо, так и будет сидеть мол. Не дождетесь. Кроме активности и неравнодушия, Туяра еще и очень хороший психолог и справедливый, дотошный человек. В общем, все качества присутствуют. Мы уверены, что сегодня выбрали достойного омбудсмена и еще увидим его в деле!".

"Согласно характеристике кандидата, Туйаара Валерьевна Васильева является уроженкой города Алдан Алданского района. Имеет высшее образование. Она многодетная мать. Работала специалистом, а затем менеджером по административным и кадровым вопросам в алмазогранильном заводе ООО «Сапи-Диам Лтд», ведущим специалистом в ООО «Юр-капитал». С 2012 года работала в Министерстве труда и социального развития республики. С 2020 года работает в Ресурсном центре социальной защиты министерства труда и социального развития республики. Туйаара Валерьевна активно участвует в общественной жизни. Является заместителем председателя региональной общественной организации многодетных семей «Большая семья» и членом открытого форума «Подруги – дьуегэлэр», - пишет Сахапарламент.

Однако подобное представление вызвало еще больше вопросов. Так, высказываются мнения по поводу того, что на важную должность назначен обычный чиновник, хотя должность околообщественная, а также настораживает полное отсутствие личного бренда.

(Больше информации в тгк Сахадэй)

Sakhaday.ru