×

«Тюльпаны – моя мечта!»: У жительницы Горного улуса распустились диковинные цветы

16:48 - 18.1.2024
«Тюльпаны – моя мечта!»: У жительницы Горного улуса распустились диковинные цветы

На днях в январе у жительница села Магарас Горного улуса зацвели первые тюльпаны, об этом сообщил телеграм-канал "Үлэ күүһэ". Насколько известно, ранее южные цветы распускались только у садоводов из Амгинского улуса Якутии. Айталина Колодезникова поделилась своим опытом с читателями SakhaDay.

Айталина Колодезникова известна в республике как первый мастер спорта по мас-рестлингу среди женщин. По первому образованию она агроном, ее всегда тянуло к земле. Всю жизнь работала учительницей физкультуры, пошел четвертый год, как вышла на пенсию.

– Тюльпаны – это моя мечта! Всегда хотела, чтобы у меня дома росли эти прекрасные цветы. И вот как вышла на пенсию расширили свой огород, раньше продавала рассаду.

Ухаживаю за 92-летней мамой Еленой Павловной Никифоровой. Мама очень любит цветы, она родом из Башкирии, приехала по распределению учительницей в Горный улус. И познакомилась с моим папой из Татты, который тоже приехал работать по распределению, они обосновались здесь и родили 11 детей. Я восьмая дочка. И конечно же, хотела обрадовать маму, – рассказала Айталина.

По словам Айталины Колодезниковой, она заказала у дочери из Екатеринбурга 150 луковиц тюльпанов. В сентябре 2023 года посадила 140 штук луковиц в песок (прим.ред. без удобрений и примесей) и в качестве эксперимента 10 штук в перегной.

– В сентябре я положила горшки в подполье, немного поливала время от времени. Эксперимент с перегноем не получился. 10 декабря я вытащила луковицы в песке и положила на пол, тогда виднелись ростки 1-1,5 см. Тюльпаны любят прохладу, дома не должно быть жарко. В конце декабря положила на стол и поставила фитолампу. Лампу я поставила слишком близко и на весь день, а надо было на 5-6 часов, поэтому первые тюльпаны зацвели рано в январе.

Хотя я планировала, что бутоны распустятся к 14 февраля. Но все равно такая красота, что сейчас снег и крепкие морозы, а у нас дома тюльпаны! – рассказала Айталина.

Айталина Колодезникова рассказала, что вспомнить давнюю мечту ей помог опыт садоводов из Амги. Хороший пример заразителен, и в следующем году в Якутии распустятся еще больше тюльпанов!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru