×

У кого ключи от башни?

19:33 - 18.5.2022
У кого ключи от башни?

Якутскому музею им. Ярославского, Музею истории города Якутска и Национальной библиотеке РС(Я) переданы дубликаты ключей от Надвратной башни Якутского острога.

Событие приурочили к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Таким образом музеи и Национальная библиотека РС(Я) стали хранителями ключей от символа города Якутска, Надвратной башник Якутского острога.

«Теперь нашим коллегам из музеев республики и города, Национальной библиотеке республики будет проще проводить здесь тематические экскурсии, показывать гостям башню, знакомить с историей края и города Якутска», - отметил председатель ЯРО ВООПИиК Руслан Васильев.

«Бывает так, что иногда мы не можем во время открыть доступ в Надвратную башню: кто-то находится в отъезде, у кого-то срочные дела и так далее. А теперь это станет проще», - сказал смотритель Надвратной башни Якутского острога, ответственный секретарь общества охраны памятников истории и культуры Александр Дьяконов.

Председатель Общественной палаты г.Якутска Андрей Высоких: «Мы рады расширению нашего сотрудничества и будем рады, чтобы ваши друзья и коллеги приходили в башню, наполнялись знаниями, духом».

В планах у регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры расширить экспозицию Надвратной башни, проводить тематические экскурсии и выставки. А тесное участие и сотрудничество с якутскими музеями, Национальной библиотекой республики сделают экскурсии в Надвратную башню только интереснее.

…В прошлом году в архивах Санкт-Петербурга были выявлены, найдены уникальные документы, касающиеся истории башни Якутского острога. Они были подписаны Государственной думой и Николаем II в мае 1911 года.

А о чем они были исторические документы начала 20 века, вы сможете узнать, побывав в надвратной башне Якутского острога.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru