×

У медсестры поликлиники №1 Якутска обнаружен коронавирус

14:24 - 3.5.2020
У медсестры поликлиники №1 Якутска обнаружен коронавирус

Медработники поликлиники №1 Якутска рассказали Sakhaday, что 30 апреля у их коллеги, медсестры детского отделения обнаружен коронавирус.

"В панике начали тестировать всех поголовно в тот же день. Но тестов на всех не хватило, проверили только половину коллектива. С тем и разошлись по домам на выходные. 2 мая объявили, что у сдавших тест результаты отрицательные, в том числе у сотрудника, который сидел в одном кабинете с заболевшей. Больше никакой информации нам не предоставили", - рассказали люди на правах анонимности, опасаясь, что за передачу какой-либо информации СМИ они лишатся работы и будут оштрафованы.

"Нам руководство пригрозило штрафом в 50 тысяч рублей за любую информацию о коронавирусе", - говорят они.

Оперштаб Якутии по борьбе с распространением COVID-19 подтвердил информацию о том, что работник городской поликлиники заболела новым вирусом. "У всех взяты анализы, и все контакты отрабатываются, как и положено, по схеме выявления контактных лиц", - сообщили в республиканском штабе.

В поликлинике №1 554 сотрудника. Хотя люди говорят, что не всех проверили на наличие вируса, в штабе утверждают, что проведен сплошной забор анализов.

Отметим, что в данном медучреждении не велся плановый прием. Службы были переведены на оказание неотложной медицинской помощи прикрепленному населению на дому.

Ранее вирус был обнаружен у персонала республиканской офтальмологической больницы. 26 апреля положительный тест на СOVID-19 выявлен у 4 человек – у врача, медсестры и двух санитарок. На 2 мая установлено 48 зараженных, 679 контактных лиц.

Саша АЛЕКСАНДРОВА

Sakhaday.ru