×

«У меня коллекция автографов космонавтов и артистов». Якутянка рассказала о встрече с известными космонавтами

18:45 - 12.4.2022
«У меня коллекция автографов космонавтов и артистов». Якутянка рассказала о встрече с известными космонавтами

О своей встрече с известными космонавтами SakhaDay рассказала жительница Якутска Лидия Васильевна Петрова.

У нее коллекция автографов космонавтов, поэтов и известных артистов.

В 1986 году ее избрали делегатом 27-го съезда КПСС в Москве. В то время это были главные политические съезды членов коммунистической партии Советского Союза. Кремлевский Дворец съездов, который специально был построен для проведения таких мероприятий, вмещал одновременно 5 тысяч человек.

«Я тогда была простым учителем русского языка и литературы Амгинской средней школы имени Короленко. На съезд ведь тогда избирали передовиков производства, в основном, рабочих, инженеров, работников сельского хозяйства. Наверное, я была чуть ли единственной учительницей из далекой Якутии, избранной на съезд КПСС», - рассказала Лидия Васильевна, сейчас пенсионерка.

Всего от партийной организации ЯАССР на этот съезд было избрано 14 человек.

Для делегатов съезда, прибывших в Москву из разных концов СССР, была разработана специальная программа.

«Нам посчастливилось побывать в Звездном городке, своими глазами увидеть, как готовят и тренируют космонавтов перед полетом в космос. Мы побывали и осмотрели специальные лаборатории, тренажеры, посмотрели бассейн, где имитируют состояние невесомости и выход в открытый космос.

На память о пребывании в Звездном городке мы сфотографировались с космонавтами, Героями Советского Союза Павлом Поповичем и Петром Климук.

В общем, впечатлений было море! Не всякий человек сможет побывать в Звездном городке и увидеть всё своими глазами».

«Терешкова была в голубой норковой шубе»

Во время проведения 27-го съезда КПСС в Кремлевском Дворце съездов, Лидия Васильевна Петрова, делегат от Якутии пообщалась с Валентиной Терешковой, первой женщиной-космонавтом.
«Так получилось, что мы столкнулись с ней на входе в Кремлевский Дворец съездов. Конечно, мы узнали её! Она была в голубой норковой шубке, с хорошей прической. Позже, мы, женщины-делегаты от Якутии, поговорили с ней. Мы были вместе с Прасковьей Павловной Федоровой, Люлией Николаевной Григорьевой.

Мы спросили Терешкову: «Почему она не приезжает в Якутию?». Она ответила, что если пригласят, то, конечно же, приедет к нам».

«Сохранила автографы космонавтов, поэтов и артистов»

В дни проведения съезда КПСС в Москве в 1986 году учитель из Якутии Лидия Васильевна Петрова встретилась со многими известными людьми.

«Это знаменитый летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, поэты Роберт Рождественский и Расул Гамзатов, автор гимна СССР Сергей Михалков, актер театра и кино Михаил Ульянов и Евгений Матвеев. Во время перерывов на съезде, я специально искала встречи с известными людьми, задать им вопросы, чтобы потом рассказать своих ученикам. И, пользуясь случаем, я взяла у них автографы», - поделилась Лидия Васильевна Петрова.

Всего она хранит около 30 автографов известных людей, а еще мандат делегата 27-го съезда КПСС и документы.

Кстати, внук Лидии Васильевны написал по коллекции автографов исследовательскую работу «Говорят автографы» по графологии.

«Он тогда был в 7 классе. А сейчас он учится в ординатуре, нейрохирург», - говорит его бабушка.

Фото предоставлено героиней. На фото с Терешковой – Лидия Васильевна стоит слева.

Sakhaday.ru