×

«У меня нет недвижимости, яхт, вилл». Арсен Томский объяснил, почему он не «эксцентричный миллиардер»

20:39 - 3.2.2024
«У меня нет недвижимости, яхт, вилл». Арсен Томский объяснил, почему он не «эксцентричный миллиардер»

Главу InDrive Арсена Томского рассмешил один якутский паблик, с упорством называющий его "эксцентричным казахстанским миллиардером". Он пояснил. что он, скорее саха-казахстанский, но по поводу миллиардера у него есть сомнения:

"Есть один якутский паблик, который регулярно постит обо мне и называет меня "казахстанским миллиардером" или даже "эксцентричным казахстанским миллиардером". Это очень смешно.

Я не спорю про казахстанского - так и есть, я саха-казахстанский предприниматель. Про эксцентричного не очень понятно почему, но не суть важно.

Я хочу прокомментировать про миллиардера. У меня нет недвижимости, яхт, вилл, драгметаллов, предметов искусства и так далее. Самая дорогая вещь, чем я владею - мой Macbook Air за пару тысяч долларов.

Основой мой актив - акции inDrive. Я беру небольшую часть этих акций и продаю ежегодно, на личные расходы и чтобы финансировать наши некоммерческие проекты.

Компания непубличная, ее акции не торгуются на бирже. Последний раз стоимость компании была подтверждена три года назад в начале 2021 года при equity-инвестиции в $150M. Она составила тогда 1.23 млдр. долларов. Это дает стоимость моей доли в сумму более полумиллиарда долларов. С тех произошли серьезные изменения. С одной стороны в 2022 г. произошёл сильный спад на финансовом рынке и оценки многих технологических компаний сильно упали. У кого то даже в 5-10 раз, если компании плохо растут и убыточные. С другой стороны inDrive за три года сильно вырос, в 4-5 раз и показывает хороший прогресс.

Стоимость таких компаний не падает, а растет. В любом случае сейчас очень сложно оценить стоимость компании и, соответственно, моей доли. Может она стоит более миллиарда, а может и нет. Стоимость будет ясна если случится новая equity-инвестиция или IPO. В любом случае это "бумажная" оценка, превратить ее быстро в наличные невозможно. Так что я думаю называть меня миллиардером можно, но не стоит воспринимать слишком всерьез. Вообще в современном мире главное не размер твоего состояния, а степень влияния на мир. Это стало основным критерием успеха".

В связи с этим он поделился забавной историей:

"Из будней "миллиардера": не так давно в Калифорнии ловил себя на том, что пытался высчитать буду я в ресторане один час или два, чтобы понять на какое время оплатить парковку, чтобы не переплатить. Там оплата почасовая и стоит типа $1.25 в час. Тут я вспомнил, что накануне перевел очередные 150 или 200 тысяч долларов за обучение ребят из Якутска в лучших университетах по программе Star Team. Осознав абсурдность ситуации я купил парковку на 2 часа".

Sakhaday.ru