×

"У нас нет желания сотрудничать дальше с эстонской стороной", - Владимир Федоров

15:00 - 19.7.2019
"У нас нет желания сотрудничать дальше с эстонской стороной", - Владимир Федоров

18 июля в окружной администрации состоялась рабочая встреча первого заместителя главы города Якутска Владимира Федорова с представителем эстонской компании «Ferrmix construction» Валерием Поздняковым.

Компания «Ferrmix construction» является соучредителем регионального мусорного оператора центральной зоны республики ООО «Якутскэкосети». Эстонская сторона имеет 51% акций. Вторым соучредителем является МУП «Жилкомсервис» с долей в 49% акций.

В ходе встречи первый заместитель главы города Владимир Федоров официально уведомил представителя эстонской стороны о наличии задолженности ООО «Якутскэкосети» перед МУП «Жилкомсервис» в сумме более ста миллионов рублей, а также о намерении окружной администрации города Якутска расторгнуть концессионное соглашение с ООО «Якутскэкосети» и лишить компанию статуса мусорного оператора.

«Что касается лишения регионального оператора «Якутскэкосети» его статуса, то мы хотим, чтобы он не присутствовал на территории города. Пусть региональным оператором в городе будет ГУП «ЖКХ РС (Я)» или МУП «Жилкомсервис», - сказал Владимир Федоров.

5P3A3127

Руководитель Департамента имущественных и земельных отношений города Якутска Жанна Якименко отметила, что работа по уборке мусора с января месяца велась за счет МУП «Жилкомсервис», который на данный момент направил четыре исковых заявления по взысканию задолженности с ООО «Якутскэкосети».

В ходе совещания представитель компании «Ferrmix construction» заявил, что компания в настоящее время готовится закупить необходимую технику через федеральную экологическую программу. Причем, со слов Позднякова, техника может поступить в город уже в середине августа. А также объявил, что компания по-прежнему видит возможным строительство мусоросортировочной станции и мусорного полигона на территории города Якутска, прописанного в условиях концессионного соглашения.

5P3A3104

«Мы хотим строить первую в России линию с полным циклом переработки твердых коммунальных отходов в РДФ-топливо. Сейчас мы ведем активные переговоры с потенциальными соинвесторами для поддержки финансирования данного проекта», - сказал Валерий Поздняков.

В связи с тем, что до сих пор не начались работы по строительству необходимых объектов, окружная администрация города Якутска намерена расторгнуть концессионное соглашение с «Якутскэкосети» и лишить из числа соучредителей эстонских инвесторов.

«У нас нет желания сотрудничать дальше с эстонской стороной, потому что конкретных мер они не принимают. И сегодня это было подтверждено. Представитель приехал без каких-либо документов, подтверждающих его статус», - прокомментировал по итогам встречи первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска