×

«У тела сына засыпали вопросами»: В реанимации Вилюйска скончался младенец

9:57 - 12.2.2024
«У тела сына засыпали вопросами»: В реанимации Вилюйска скончался младенец

13 декабря в Вилюйске скончался 2-месячный младенец. В день смерти ребенка матери назвали два диагноза: эндотоксический шок и пневмонию. Родственники погибшего малыша возмущены, что ждут результатов вскрытия два месяца, передает SakhaDay.

Мама погибшего малыша Сахалина Винокурова рассказала корреспонденту SakhaDay, что беременность у нее протекала хорошо. Из роддома ее сын выписался как здоровый ребенок. Единственное, новорожденному диагностировали открытое овальное окно в сердце – вариант нормы, который должен был «зарасти» к году.

11 декабря утром мальчика стошнило после завтрака, в остальном ребенка ничего не беспокоило, родители решили понаблюдать. Но на следующее утро малыша стошнило два раза. Тогда вызвали педиатра на дом, которая сказала, что у ребенка красное горло, назначила лекарства: «Мотилиум», свечи «Виферон», «Мирамистин». Также рекомендовала немного уменьшить прием пищи. Родители в тот же день начали лечение.

Не приготовили аппарат ИВЛ

Утром 13 декабря мальчика снова стошнило. Он не хотел есть и стал слабым. Сахалина вызвала скорую помощь, и в ожидании медработников померила сыну температуру, измерила 37 градусов.

– Скорая приехала очень быстро. Врач сказал, что сын какой-то бледненький, нас отвезли в детское отделение. В больницу сыну стало плохо, он начал плакать, у него началась судорога, он как будто задыхался. Врачи выхватили его у меня и понесли в процедурный кабинет, а потом сказали, что нужно ехать в реанимацию, в новое здание.

В реанимации врачи были в курсе, что мы едем к ним, но не приготовили аппарат ИВЛ. Врач скорой помощи начал орать на них, что они просто стоят. Мы поднялись на лифте, долго ждали одного врача, шли по коридору… Для меня это была вечность, а все это время мой сын плакал и задыхался! – рассказала Сахалина.

После двух часов ожидания в коридоре реанимации, врач сказал Сахалине, что рентген не показал пневмонию. УЗИ сердца и головы, анализы хорошие, за исключением повышенной СОЭ (скорости оседания эритроцитов). Успокоили, что с сыном все хорошо, что судороги были из-за повышения температуры, мол, некоторые дети не переносят температуру.

О смерти сообщили после консилиума врачей

Сахалине велели ехать домой за вещами, что скорее всего после нормализации температуры их с сыном поместят в обычную палату. Мама ребенка вернулась в реанимацию через час, а затем еще прождала в коридоре до 14:30 часов. А потом врачи начали суетиться, ходить туда-сюда. Позвали гинеколога, который вел беременность Сахалины, и акушера, врачи заперлись в кабинете.

– Когда умер мой ребенок, первым делом врачи позвали гинеколога и акушера, чтобы узнать, как у меня протекала беременность. Я предполагаю, что таким образом они хотели выставить смерть моего сына как несчастный случай. А потом уже реаниматолог сообщил мне, что ребенок скончался. Дальше уже как в тумане… Приехал муж.

Далее нас с мужем у тела сына засыпали вопросами, болела ли я чем-нибудь во время беременности. Я не болела, все шло хорошо, родила доношенного здорового младенца, – рассказала Сахалина.

В документах время смерти обозначено как 15:00 часов. Но Сахалина Винокурова уверена, что ее сын на самом деле скончался раньше. Также согласие родителям дали подписать уже после сына.

На следующий день, когда родители пришли забирать из больницы справку о смерти сына, врач назвал причину смерти: эндотоксический шок, объяснил, что организм ребенка не справился с температурой. Затем главврач сказал, что младенец умер из-за пневмонии. Также говорили, что на рентгене грудной клетки пневмония была едва видна, поэтому ранее ее не заметили.

*** *** ***

Следствие идет два месяца. Результаты вскрытия до сих пор неизвестны. Родители и родственники погибшего малыша бьют тревогу, потому что не исключают врачебную ошибку. Сахалина Винокурова предполагает, что возможно ее сыну вкололи неправильную дозу препарата. Или же не распознали вовремя симптомы пневмонии, из-за чего было упущено драгоценное время.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru