×

У якутского коммуниста появился шанс получить мандат Госдумы РФ

8:10 - 25.4.2022
У якутского коммуниста появился шанс получить мандат Госдумы РФ

На прошлой неделе депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин был признан виновным в незаконной охоте на лося. Калининский районный суд приговорил его в трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Несмотря на признание вины, депутат обжаловал решение суда, отметив, что считает его несправедливым.

Парламентарий заявил, что приговор по этому делу ведет к лишению его депутатского мандата. По словам Рашкина, это случится после того, как решение вступит в силу: "До вступления в силу решения суда у меня мандат остается… После вступления в силу решения суда я буду лишен мандата депутата Государственной думы".

Ранее мы сообщали, что заменить Валерия Рашкина может лидер рескома Якутии Виктор Губарев. И сегодня шансы Губарева, которому обещали отдать первый же освободившийся мандат, увеличиваются.

Напомним, что на выборах в Госдуму региональный список КПРФ №11 из Иркутской области, Якутии и Магаданской области, который возглавлял первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, показал самый лучший результат в стране среди других партийных списков. Лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев шел в списке вслед за Левченко. У него были все шансы пройти еще раньше, но "притормозили", и заверили, что первый же освободившийся мандат будет его. Посмотрим, выполнят ли это обещание.

Впрочем, лидер якутских коммунистов не раз подчеркивал, что не заинтересован в таком сценарии и активно выражал поддержку Рашкину:

"Я уверен, что депутаты Государственной Думы разберутся, а Валерий Федорович продолжит свою депутатскую деятельность и принесет большую пользу по защите народных интересов. Сейчас же ему необходима наша моральная поддержка, и она поступает от многих граждан страны. Это справедливо. Для нас Валерий Рашкин был и остается честным борцом с тем, что мешает народу в жизни".

По некоторым данным, главный коммунист республики находится в Донбассе.

Sakhaday.ru