×

Участница женского осуохая: коллеги осудили и посоветовали держать мнение при себе

18:00 - 28.9.2022
Участница женского осуохая: коллеги осудили и посоветовали держать мнение при себе

В принципе у нас неплохой президент, внешняя политика у него на уровне, а вот к внутренней есть вопросы, говорит 26-летняя жительница Якутска Оксана (им изменено по ее просьбе). Она участвовала в женском осуохае, прошедшем в столице республики 25 сентября. Девушка была задержана и оштрафована на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге.

Оксана пришла на площадь Орджоникидзе с опозданием, в осуохае не успела участвовать, но сразу была задержана. Она заступилась за девушку, которую полицейские задержали жестко. Оксана громко возмутилась, в ответ сотрудник полиции обвинил ее в применении насилия и потребовал пройти в автобус.

Оксану в числе других 23 задержанных доставили в городской отдел полиции. Когда ее оформляли, в кабинет вошел мужчина в гражданской одежде и маске. Он резко спросил, патриотка ли она. Нагрубил ей, обозвал дурой и посоветовал уехать из России.

Оксана говорит, что на осуохай пришла выразить свой протест, потому что на СВО забрали шестерых ее знакомых, в том числе близкого друга. «На работе тоже все против. Но молчат. Коллеги осудили меня за участие в акции. Сказали, держи свое мнение при себе», — рассказывает девушка.

Ранее она не участвовала в оппозиционных акциях. Признается, что политикой начала интересоваться в период голосования за поправки к Конституции РФ. Ее возмутил факт появления брошюр с обновленным главным документом страны на книжных прилавках до подсчета голосов.

Тем не менее Оксана считает, что президента РФ Владимира Путина неплохим руководителем. «Внешняя политика у него на уровне, а вот к внутренней есть вопросы. Говорил, что не повысит пенсионный возраст, но слово не сдержал», — рассуждает девушка.

25 сентября в Якутске прошел женский осуохай. Женщины выразили свое несогласие с мобилизацией. Были задержаны 24 участниц. Они провели ночь в полицейских участках. На следующий день решением Якутского горсуда они признаны виновными в участии в несанкционированном митинге и оштрафованы. По словам адвокатов и активисток, полиция пыталась привлечь их за организацию протестной акции.

После обнародования информации о задержаниях общественница Анжелика Андреева, назвавшая женский осуохай в Якутске благословлением матерей на скорейшее возвращение мужей и сыновей с СВО, поспешила откреститься от мероприятия.

Sakhaday.ru