×

Ученые из Москвы, Новосибирска и Якутска уточнят возраст археологического памятника Диринг-Юрях

19:46 - 21.1.2021
Ученые из Москвы, Новосибирска и Якутска уточнят возраст археологического памятника Диринг-Юрях

В начале этого года в Якутске по приглашению Института мерзлотоведения СО РАН и Арктического научно-исследовательского центра Академии наук РС(Я) побывали ученые из Москвы и Новосибирска. Визит был организован в рамках подготовки большого международного проекта по изучению оледенений Восточной Сибири, в который входят и научные лаборатории из Орхусского университета (Дания), входящего в топ-100 университетов мира.

Чтобы выработать общие подходы к осуществлению этого проекта, в Институте мерзлотоведения с участием гостей 18 января прошёл научный семинар-совещание под председательством главного научного сотрудника лаборатории общей геокриологии, завлабораторией радиоуглеродного датирования, доктора географических наук Алексея Галанина.

Одной из ключевых тем визита стало обсуждение проблемы датирования возраста древнейшей археологической стоянки Якутии - памятника нижнего палеолита Диринг-Юрях, открытого в 1982 году археологом Юрием Мочановым в Центральной Якутии.

После проведения масштабных раскопок на Диринг-Юряхе в 80-90-е годы прошлого века, Юрий Мочанов пришел к выводу, что стоянка датируется ранним плейстоценом и её возраст оценивается в 2,5 млн лет назад. По данным палеогеографии, в ту эпоху среднегодовые температуры были на 4 градусаниже ныне существующих, что вызвало множество споров и вопросов о достоверности этих данных и реальной возможности проживания здесь древнего человека. Большинство отечественных и зарубежных ученых не приняли эту дату и считали, что возраст Диринга существенно моложе. В 1997 году в журнале Nature вышла работа американского ученого Майкла Уоттерса, который определил возраст Диринг-Юряха в пределах 270-360 тысяч лет. После выхода этой работы для многих вопрос о древности Диринга был, казалось, снят.

После 2000-х годов мировая наука начала активно применять новые методы и технологии в области датирования, одно из ведущих мест в этом направлении заняли ученые из Дании (профессор Андрей Мюррей и др.). Также с этого времени начались новые археологические открытия в Южной Сибири и Казахстане, открывшие памятники возрастом 800 тыс. - 1 млн лет. В свете этих данных миллионный возраст Диринга стал казаться не таким уж невероятным.

Также в печати стали появляться критические статьи касательно методики отбора образцов самим Уотерсом, которые указывали, что заявленная им дата для Диринг-Юряха показывала только самый верхний порог возможностей метода, что Диринг-Юрях как минимум не моложе 270-360 тысяч, а его нижняя дата может быть и намного больше, но насколько - неясно.

Сам по себе Диринг-Юрях является не только памятником археологии, но и самым крупным антропогенным разрезом (общая кубатура выкопанной земли составляет 360 тысяч кубометров), где хорошо наблюдаются разрезы всех ленских террас от самой древней - табагинской до более молодых.

Неоднозначность датировок Диринга, его месторасположение за пределами 63 параллели в криолитозоне в суровых климатических условиях, до сих пор вызывают большой интерес со стороны научного сообщества.

В ходе изучения палеолитической коллекции Диринг-Юряха крупным специалистом по палеолиту Северной Азии Антоном Александровичем Анойкиным было установлено, что часть коллекций бесспорно относятся к нижнему палеолиту (к галечной индустрии) и с точки зрения её технических приемов находится в полном соответствии с принятыми сегодня морфометрическими нормами.

Проведенные рекогносцировочные работы на Диринге в июне 2019 года сотрудниками ИМЗ и АНИЦ позволили получить ряд образцов из отложений, где была собрана знаменитая коллекция Диринг-Юряха. Полученные методом OSL (оптическое датирование) даты оказались намного выше, заявленных прежде Уоттерсом, но пока их окончательная верификация не определена ввиду того, что полученные данные вышли за пределы самого метода.

В ходе обсуждения в Арктическом научно-исследовательском центре АН РС(Я) кандидат географических наук, заведующий лабораторией новейших отложений и геохронологии плейстоцена МГУ Реджеп Курбанов и доктор исторических наук, старший научный сотрудник отдела каменного века ИАЭТ Антон Анойкин вместе с директором АНИЦ, кандидатом техническим наук Юрием Шипицыным и руководителем Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ, кандидатом исторических наук Николаем Кирьяновым приняли решение провести полевые исследования летом 2021 года на Диринг-Юряхе для апробирования образцов космогенным методом. Он считывает микрочастицы бериллия из отложений, где содержатся артефакты и способен установить достаточно точный возраст, когда каменные орудия из Диринга были накрыты современной песчаной толщей.

К сожалению, сам многолетний руководитель раскопок на Диринг-Юряхе и сторонник концепции о внетропической прародине человека доктор исторических наук Юрий Алексеевич Мочанов ушел из жизни в октябре 2020 года на 86 году.

Николай Кирьянов

Фото: Екатерина Дивдевилова

Юрий Шипицын, Антон Анойкин, Реджеп Курбанов и Николай Кирьянов договорились провести полевые исследования летом 2021 года на Диринг-Юряхе для уточнения возраста этого археологического памятника.

Sakhaday.ru