×

Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда

13:43 - 5.7.2018
Ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда

Проекты двух молодых ученых Северо-Восточного федерального университета поддержаны Российским научным фондом, сообщает пресс-служба вуза.

Первая работа касается физики конденсированного состояния. «Проект расширит наши представления о механизмах локализации энергии в металлах и сплавах. Это позволит подойти к разработке методов управляемого воздействия на их дефектную структуру с целью повышения их свойств», – говорит автор, заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Политехнического института (филиала) СВФУ в Мирном Александр Семенов.

Также обладателем гранта стала работа научного сотрудника Института естественных наук Марии Ханды. Исследование направлено на создание биосырья из редкого лекарственного растения Якутии вздутоплодника сибирского путем использования методов биотехнологии, а именно культур клеток и тканей.  «Сырье будет использовано как альтернативный природному источник лекарственных веществ, что позволит использовать исчезающее растение для нужд населения без урона природному ареалу вздутоплотника», – объясняет ученый.

Всего на конкурс было подано более 1200 заявок, по итогам которого поддержку экспертного совета нашли 313 проектов, из них два из СВФУ.