×

Учитель, терапевт, швея от 25 тысяч рублей. Сколько платят якутянам за работу?

9:00 - 19.11.2022
Учитель, терапевт, швея от 25 тысяч рублей. Сколько платят якутянам за работу?

Средняя зарплата в Якутии за январь-август 2022 года 89 981,8 рублей – не может отражать действительность, так как складывается из среднего арифметического между зарплатой рядового сотрудника и руководителя отрасли. А средняя зарплата в городах республики 95 281, 3 рубля вовсе раздражает народ. Редакция SakhaDay просмотрела вакансии на сайте rabota.ykt.ru. Какие действительно зарплаты получают якутяне за популярные места работы?

В торговле занято очень много якутян. Большинство из них начинают карьеру или не смогли найти работу по профессии. Зарплата начинается от 20 тысяч рублей. Акулам рынка обещают до 100 тысяч рублей.

Вакансий учителей гораздо меньше. Учитель начальных классов от 25 тысяч рублей, учитель русского языка и литературы от 35 тысяч рублей. У многих вакансий зарплата договорная, скорее всего потому что озвучивать такие маленькие цифры стыдно.

Врач-терапевт в частной клинике от 25 до 100 тысяч рублей – просто колоссальный размах!

Приходишь за желанной «соткой», а в конце месяца в лучшем случае получишь среднее арифметическое – 62 тысячи? Можно предположить, что зарплата зависит от квалификации и стажа, но все опытные врачи дожидаются пенсии в государственной больнице, где проработали всю жизнь. Гинеколог от 60 тысяч, стоматологическая медсестра от 60 тысяч рублей. Вакансий в бюджетные учреждения нет.

В строительстве всего 6 вакансий. Инженер-строитель от 50 тысяч рублей. Грузчик от 38 тысяч рублей.

Если вы представитель творческой профессии, то вакансий здесь не густо. Музыканту в ресторан обещают от 40 тысяч рублей. Швее от 25 до 35 тысяч рублей. Хореографам, видеооператорам, педагогам – договорная зарплата.

В общепите традиционно большая текучка, поэтому вакансий аж 298, но выбирать особо не из чего. Кассир-повар – 2 тысячи рублей за смену. Официант от 45 тысяч рублей. Администратор-хостел от 36 600 рублей, бариста от 30 тысяч рублей, курьер – 3800 за смену, бармен от 37 тысяч рублей.

Программист в бюджетные учреждения от 40. Инженерам-программистам обещают больше, от 70, 80 тысяч рублей. Программист 1С – это даже не программист, а системный администратор, от 69 тысяч рублей.

Если вы не успели стать большим начальником, то вахта в Якутии всегда считалась хорошим способом заработать. Но и тут не всё так просто. Без профессии в качестве разнорабочего заработаете всего 50-70 тысяч рублей. Сварщикам предлагают от 100 тысяч рублей. Слесарю ремонтнику от 80 тысяч рублей. Охраннику 6 разряда от 130 тысяч рублей – это самая высокая обещанная зарплата за сегодняшний день.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru