×

Педагоги из Кысыл-Сыр прошли обучение по развитию способностей детей

12:35 - 31.10.2023
Педагоги из Кысыл-Сыр прошли обучение по развитию способностей детей

Учителя из школы посёлка Кысыл-Сыр Республики Саха (Якутия) приняли участие в работе III Единого методического дня в иркутском образовательном комплексе «Точка будущего» 27 и 28 октября. Поездка на мероприятие для педагогов состоялась благодаря поддержке ПАО «ЯТЭК» и благотворительного фонда «Новый дом».

Методдень посвятили развитию способностей детей при реализации содержания Федеральной образовательной программы и Федеральной адаптированной образовательной программы. Директор Кысыл-Сырской школы, учитель истории и обществознания Альда Икоева и учитель рисования Татьяна Тищенко посетили лекции, которые провели ведущие эксперты в области образования из Москвы: легенда российской педагогики, профессор Высшей школы экономики, общественный деятель Анатолий Каспржак и руководитель Центра функциональной грамотности компании «Мобильное электронное образование» Наталия Любомирская.

Учителя из Кысыл-Сыра побывали на обучающих занятиях, подготовленных педагогами из «Точки будущего». Всего в программе события было 40 мастер-классов и тренингов, среди направлений – творчество, применение новейших технологий на уроках, тьюторское сопровождение. Опытом работы с детьми поделились педагоги-психологи, специалисты сопровождения инклюзивного образования.

«Якутская топливно-энергетическая компания третий год подряд поддерживает обмен опытом наших педагогов. Учителя ездят в Иркутск, повышают свою квалификацию и обмениваются опытом. Наш коллектив получил ценные знания, особенно понравился проект «От Якутска до Иркутска». Анализируя, как наши учителя приезжают с новыми знаниями и впечатлениями, очень хотелось бы, чтобы в будущем наши ученики тоже принимали участие!», — рассказала директор МБОУ «Кысыл-Сырской средней общеобразовательной школы» Икоева Альда.

Также гостями III Единого методического дня в «Точке будущего» стали сотрудники Международной арктической школы.

«III Единый методический день в «Точке будущего» призван объединить профессиональное сообщество педагогов и администраторов в сфере образования, чтобы привлечь внимание педагогической общественности к проблеме развития способностей подрастающего поколения», – отметила вице-президент благотворительного фонда «Новый дом» Наталия Свердлова. «В этот раз среди наших гостей из Якутии не только представители партнёрской организации – школы посёлка Кысыл-Сыр, но и учителя из Международной арктической школы во главе с директором Сарданой Степановной Татариновой. Сейчас активно идёт строительство «Точки будущего» в Якутске, и наша иркутская «Точка будущего» налаживает и укрепляет профессиональные связи с образовательными учреждениями Якутии».

Образовательный комплекс «Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом» в Иркутске. Обучение в комплексе, включающем детский сад и школу, полностью бесплатное. Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих приёмных детей, поэтому частью комплекса стал коттежный поселок, где живут 19 семей, в которых воспитываются более 100 детей до 18 лет.

При поддержке ПАО «ЯТЭК» и учредителя «Точки будущего» – фонда «Новый дом» – в Кысыл-Сыре провели реновацию здания школы. Была отремонтирована система вентиляции, проведена работа по полной замене электропроводки, ремонту водопровода, окон и кровли. В здании реконструированы входная группа и фасад: «лицом» школы стали красочные муралы образовательной тематики в национальном стиле. Также школу полностью переоснастили. В классы купили новую мебель.

«Новый дом» занимается строительством «Точки будущего» в Якутии. Комплекс строится в городском округе Жатай – в 8 км от Якутска. Проект концептуально адаптируют, учитывая нужды и потребности Якутии. Планируется, что образовательный комплекса откроется в 2026 году. Инвестором образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии наряду с благотворительным фондом «Новый дом» бизнесмена и мецената Альберта Авдоляна стал член Попечительского совета фонда «Новый дом», генеральный директор ООО Управляющая компания «ЭЛСИ» Александр Исаев. Он примет паритетное участие в строительстве якутской «Точки будущего».

Пресс-служба ПАО «ЯТЭК».

Sakhaday.ru