×

УФСБ: В отношении одного из руководителей подразделения АЛРОСА возбуждено уголовное дело

11:47 - 26.11.2020
УФСБ: В отношении одного из руководителей подразделения АЛРОСА возбуждено уголовное дело

УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в ходе оперативно-разыскных мероприятий выявлено, что АК «АЛРОСА» (ПАО) заключила с индивидуальным предпринимателем договоры об оказания услуг по проживанию работников Мирнинского специализированного шахтостроительного треста в г. Удачном. По договорным обязательствам в обозначенные сроки исполнитель должен был предоставить жилые помещения, пригодные для проживания граждан.

Установлено, что один из руководителей подразделения компании, ответственный за контроль и исполнение пунктов договоров, вступил в преступный сговор с местным бизнесменом. В период времени с февраля 2017 года по март 2019 года указанные лица изготовили и предоставили в головной офис для отчетности фиктивные акты оказания услуг, в которых отражались заведомо недостоверные сведения о количестве проживающих работников. В результате преступных действий «АЛРОСА» причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По материалам УФСБ следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru