×

УФСИН по Якутии пояснил по поводу авиаконвоирования психов

9:00 - 23.7.2022
УФСИН по Якутии пояснил по поводу авиаконвоирования психов

УФСИН России по Республике Саха (Якутия) опроверг сведения в СМИ, фактически подтвердив их:

Сегодня в СМИ была распространена информация о том, что одна из российских авиакомпаний заключила контракт на 13,5 миллионов рублей о перевозке 792 психически больных заключенных, а также конвоиров и врачей на рейсах Якутск-Иркутск и обратно. Данные сведения не соответствуют действительности и вырваны из контекста.

Так, отделом по конвоированию УФСИН России по Республике Саха (Якутия) 25 мая 2022 года опубликована информация в единой информационной системе в сфере закупок о предоставлении услуг на перевозку по маршруту: Якутск-Иркутск, Иркутск-Якутск на 792 пассажирских места, предназначенных для подозреваемых, обвиняемых, осужденных и сотрудников УИС. При этом отдельно указывалось, что возможна перевозка лиц, больных психическими расстройствами (в случае возникновения такой необходимости).

По результатам аукциона 15 июня 2022 года был заключен контракт с авиакомпанией.

Важно подчеркнуть, что авиаконвоирование подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляется под конвоем из числа профессионально подготовленных сотрудников подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы. При перевозке соблюдаются необходимые меры безопасности, предусмотренные требованиями законодательства.

Sakhaday.ru