×

Уголовное дело адвоката Кондаковой прекращено. Она возместила ущерб и передала деньги в фонд «Победа»

11:56 - 29.3.2024
Уголовное дело адвоката Кондаковой прекращено. Она возместила ущерб и передала деньги в фонд «Победа»

Адвокат Лариса Кондакова, обвиненная в мошенничестве, избежала уголовного наказания. Она оказалась под следствием в феврале 2023 года по заявлению своего доверителя, у которого получила крупную сумму денег на взятки медработникам и полицейским. Дело прекращено: адвокат возместила ущерб потерпевшему, принесла неоднократно ему извинения, а также пожертвовала деньги Якутскому городскому фонду «Победа».

Об этом на заседании Верховного суда Якутии рассказали ее адвокаты Дмитрий Логинов и Майя Громацкая. Они просили суд отменить приговор Якутского горсуда, которым в ноябре 2023 года Лариса Кондакова была лишена свободы на три года, и прекратить уголовное преследование.

Суд принял позицию адвокатов: отменил приговор и направил дело на новое разбирательство. 19 марта 2024 года судья Роман Габышев прекратил уголовное дело и назначил обвиняемой судебный штраф. Заседание проходило в закрытом режиме.

Об уголовном деле в отношении адвоката Ларисы Кондаковой стало известно в феврале 2023 года. Заявление на нее написал подзащитный. — Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2022 — январе 2023 года обвиняемая под предлогом передачи взятки должностным лицам медицинского учреждения и правоохранительного органа путем обмана мужчины, находящегося в трудной жизненной ситуации, с которым заключила договор об оказании юридической помощи, совершила хищение его денежных средств, — говорилось в официальном сообщении по этому поводу.

Лариса Кондакова работала следователем в транспортной полиции и более десяти лет была помощником судьи в Верховном суде Якутии. Получила статус адвоката в 2022 году. Президент Адвокатской палаты республики Сергей Катышевцев отказался комментировать «Якутску вечернему» скандал с Кондаковой.

В этом году Катышевцев судился с изданием Sakhalife, которое опубликовало статью «Уголовники и осужденные в Адвокатской палате Якутии», в которой также была упомянута Лариса Кондакова. В ней автор публикации привел экспертное мнение, которое и стало предметом для иска. Sakhalife обязалось удалить эту часть текста и провести интервью с президентом Адвокатской палаты Якутии на условиях собеседника.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru