×

Уголовное дело экс-главы Нюрбинского района: отложено 13 заседаний в Якутском горсуде

10:00 - 19.5.2023
Уголовное дело экс-главы Нюрбинского района: отложено 13 заседаний в Якутском горсуде

18 мая Якутский горсуд отложил в очередной раз заседание по уголовному делу в отношении бывшего главы Нюрбинского района Бориса Попова. Материалы дела поступили в суд в августе 2022 года. Это четвертая попытка горсуда разобраться, превысил ли муниципальный чиновник должностные полномочия. В текущем рассмотрении пока не состоялось ни одно заседание.

Следствие обвиняет Бориса Попова в причинении 48-миллионного ущерба бюджету района. Из них 10 млн рублей были перечислены подрядчику для строительства стадиона в Нюрбе. 38 млн рублей были выделены подрядной организации, строившей школу в селе Кюндядя, для закупки стройматериалов и выдачи заработной платы работникам. Подрядчик действительно закупил стройматериалы, по оценкам экспертной комиссии, на сумму свыше 35 млн рублей. Стройматериалы были размещены на территории будущей школы, но не были переданы муниципальному образованию.

Шесть лет уголовного преследования

Уголовное дело против главы Нюрбинского района Бориса Попова было возбуждено в декабре 2016 года. Сначала он на полгода был заключен под стражу, затем долгое время находился под домашним арестом. В декабре 2017 года дело поступило в суд. Следствие обвинило Попова в превышении должностных полномочий по двум эпизодам — нарушение закона при выделении средств подрядчикам на строительство школы и стрелкового тира со стадионом.

В декабре 2014 года администрация Нюрбинского района и предприятие «Беларусь-Саха Компания-Строй» заключили контракт на строительство школы в селе Кюндядя на 99 млн рублей. Строительная компания обязалась сдать объект до 30 октября 2015 года. По условиям контракта, подрядчик получил аванс в 39,8 млн рублей. Кроме указанных средств, по версии следствия, компания до завершения строительства не имела права получать дополнительные финансы.

Однако в ответ на письмо директора предприятия «Беларусь-Саха Компания-Строй» Андрея Лебедева глава Борис Попов распорядился выделить 38 млн рублей. Причиной решения Попова следователи указали желание «выглядеть эффективным менеджером, сформировать благоприятное мнение о себе у населения, переизбраться на новый срок».

В мае 2015 года подрядчик получил деньги. В августе приостановил строительство. 38 млн рублей не возвращены в бюджет, констатировало следствие.

Второй эпизод связан со строительством стрелкового тира со стадионом на три тысячи мест. Его обязалась построить компания «Стройтехнология», с которой администрация района в 2014 году заключила контракт стоимостью 84,3 млн рублей. По условиям договора деньги подрядчик должен был получить поэтапно в течение трех лет до 2016 года. Но в мае 2016 года в ответ на письмо директора «Стройтехнологии» Борис Попов распорядился направить подрядчику 10 млн рублей. При этом, как выяснило следствие, строительство стадиона не велось с сентября 2015 года.

В январе 2019 года уголовный процесс был завершен, Попов получил четыре года лишения свободы условно. Суд оправдал его по эпизоду, связанному с авансированием строительства стадиона, и признал виновным по эпизоду, касающемуся строительства школы.

В марте 2019 года приговор был отменен и уголовное дело снова поступило в Якутский горсуд.

Через полтора года Якутский горсуд оправдал Бориса Попова. Однако решение было обжаловано и дело снова было направлено в горсуд. 30 мая 2022 года Якутский горсуд признал экс-главу виновным по эпизоду со строительством стадиона и приговорил к пяти годам лишения свободы условно. По эпизоду со строительством школы подсудимый был оправдан.

В августе Верховный суд Якутии смягчил приговор и снизил срок наказания до четырех лет. При этом отменил приговор в части оправдания по эпизоду со строительством школы. ВС направил дело на новое рассмотрение.

«АЛРОСА-Нюрба» и Егор Борисов

Борис Попов вину не признает. Он заявлял, что уголовное дело против него было сфабриковано из-за его позиции по акциям «АЛРОСА-Нюрба». Заказчиком уголовного преследования он называл бывшего главу республики, ныне сенатора Егора Борисова. В декабре 2016 года Попов открыто говорил, что акции принадлежали Нюрбинскому району и «чужое добро необходимо вернуть».

«Моя позиция по отношению к этим акциям такая же, как у нюрбинцев. Эти акции принадлежат Нюрбинскому району и должны быть возвращены. Чужое нельзя ни продавать, ни закладывать. Учредители компании „АЛРОСА-Нюрба“ добровольно, безвозмездно передали эти акции Нюрбинскому району в знак того, что трубки „Нюрбинская“ и „Ботуобинская“ находятся на территории нашего района. Далее какие-то непонятные вещи произошли, и акции оказались в собственности республики, с чем ни один нюрбинец не согласен», — говорил он в комментарии News.Ykt.Ru.

В 2017 году вопрос реализации пакета акций «АЛРОСА-Нюрба», приносившего дополнительные доходы бюджету, не раз поднимался в СМИ. Сообщалось, что инициативная группа, состоящая из жителей Нюрбинского района, планирует подать иск к республиканскому правительству с требованием вернуть ценные бумаги. Эксперты называли сделку с акциями выгодной для АЛРОСА, но отказывались высказываться публично.

В июне 2018 года АЛРОСА купила долю республики в «АЛРОСА-Нюрба» за 12 млрд рублей. «Что касается компании как юридического лица, сегодня мы рассматриваем различные варианты присоединения „АЛРОСА-Нюрба“ к материнской компании, это позволит более эффективно управлять процессами, экономить, сокращая излишние административные расходы», — говорил в интервью гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.

Борис Попов находится под следствием с 2016 года. Он был задержан на рабочем месте. Кадры с места событий были широко растиражированы в СМИ.

17 мая Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу по делу Бориса Попова. В картотеке суда содержится запись о том, что обвинительный приговор изменен с изменением квалификации. Более подробной информации на данный момент нет — постановления суда пока не опубликовано.

Следующее заседание по делу экс-главы Нюрбинского района в горсуде назначено на 6 июня.

Фото: задержание и конвоирование главы Нюрбинского улуса в 2016 году.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru