×

В уголовном деле по факту избиения на охоте в Хангаласском улусе может измениться статья обвинения

14:56 - 18.10.2023
В уголовном деле по факту избиения на охоте в Хангаласском улусе может измениться статья обвинения

В Якутии уголовное дело по факту избиения на охоте в Хангаласском районе, в котором фигурирует руководитель информполитики АГиП Семен Трофимов, переквалифицируется на более тяжкое обвинение. Так, если ранее дело было возбуждено по части 1 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. То сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы поменять статью на 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, передает SakhaDay.

Ранее эксперт из Хангаласского улуса утверждал, что черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг – это вред здоровью средней тяжести. Затем после жалоб в Генеральную прокуратуру была назначена повторная экспертиза, которая выявила тяжкий вред здоровью.

Прокуратура Хангаласского улуса направила дело в Следком. На основании экспертизы уголовная статья должна переквалифицироваться на 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Напомним, что инцидент произошел 19 мая на охоте, где участники распивали спиртные напитки. Пострадавший Александр уверен, что в жестоком избиении и покушении на жизнь замешан руководитель информполитики АГиП Семен Трофимов.

– Из-за кровоизлияния в мозг я мог стать лежачим больным или скончаться. Считаю, что мне нанесен тяжкий вред здоровью, и виновного должны судить по статье 111 УК РФ.

Я считаю главным нападавшим, который нанес мне травмы, Трофимова. Мне кажется, что он может избежать ответственности, а вину планируют повесить на одного из соучастников. Его друзья тоже наносили мне удары, но они не были так поставлены как у профессионального спортсмена в прошлом, – считает Александр.

Сам чиновник категорически это отрицает. Следствию предстоит разобраться, кто же нанес Александру тяжелые травмы. Пострадавший ждал возбуждения уголовного дела почти два месяца. Скоро ему предстоит операция на коленном суставе, затем длительная реабилитация.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru