×

Уголовное дело в отношении бывшего и.о. главы Нюрбы и руководителя коммерческой организации направлено в суд

9:19 - 21.5.2020
Уголовное дело в отношении бывшего и.о. главы Нюрбы и руководителя коммерческой организации направлено в суд

Ранее Sakhaday сообщал, что в Нюрбинском районе многодетные семьи с 2012 года не могут построить дома на полученных бесплатных участках. Более пятиста семей получили землю в микрорайоне «Березовка», но так и не смогли построить себе жилье.

Эта мера помощи семьям оказалась фикцией. Бесплатные наделы выдавались без инфраструктуры, то есть без электричества и дорог. При этом перед семьями рисовали красочные картины, были обещаны строительство детсада, школы и дорог. Сейчас они обоснованно считают себя обманутыми.

Прокуратура Нюрбинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности главы МО «Город Нюрба» и руководителя коммерческой организации. Должностное лицо органа местного самоуправления обвиняется по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, с причинением тяжких последствий), руководитель коммерческой организации обвиняется по ч. 5 ст. 33 — п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

По версии следствия, между администрацией МО «Город Нюрба» и коммерческой организацией в октябре и ноябре 2013 года заключены 2 муниципальных контракта на строительство внешнего электроснабжения участков под жилые дома микрорайона «Березовка» г. Нюрба на сумму более 15 миллионов 670 тысяч рублей, где в том числе были выделены земельные участки многодетным семьям.

Впоследствии, в период с ноября по декабрь 2013 года заместитель главы МО «Город Нюрба» в период исполнения обязанности главы муниципального образования, заведомо зная о фактически невыполненных работах по названным контрактам, подписал фиктивные акты об их выполнении. По достигнутой с данным должностным лицом договоренности руководителем коммерческой организации подготовлены данные акты и справки в отсутствие выполненных работ.

На основании подписанных документов из бюджета города организации перечислены денежные средства по 2 муниципальным контрактам в полном объеме. При этом согласно данным уголовного дела, общая сумма невыполненных по ним работ составила свыше 5 млн. 673 тыс.рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Нюрбинского района, расследовано Нюрбинским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru