×

Уголовное дело в отношении бывшего руководства компании "Нижне-Ленское" поступило в суд

16:40 - 18.11.2021
Уголовное дело в отношении бывшего руководства компании "Нижне-Ленское" поступило в суд

В Якутский городской суд поступило дело в отношении руководства ОАО "Нижне-Ленское". В нем, кроме бывшего генерального директора ОАО «Нижне-Ленское», депутата Ил Тумэна четвертого созыва Владимира Кычкина фигурируют первый замгендиректора Артур Давыдов и подрядчики предприятия Руслан Алибеков и Айна Неустроева.

Владимиру Кычкину и Артуру Давыдову вменяется присвоение (растрата) в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, а также мошенничество, совершенное группой лиц (или в особо крупном размере). Руслана Алибекова и Айну Неустроеву обвиняют в пособничестве в присвоении, пособничестве в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и мошенничестве.

Дата судебного заседания пока не назначена.

О деле Владимира Кычкина известно немного. Как сообщали СМИ, вначале оно носило вялотекущий характер. Говорилось об экономическом преступлении и истории с векселями, которая случилась еще в 2012 году. В 2018 году СМИ писали о предъявленном обвинении Владимиру Кычкину по факту хищения имущества, а также о том, что якобы свидетелем на суде будет выступать бывший глава Якутии, а ныне сенатор Егор Борисов, который ранее был председателем совета директоров "Нижне-Ленского". Затем появилась информация о том, что дело было возбуждено только в 2019 году.

Sakhaday.ru