×

Улусы, живущие на пособия, завозное д...мо, разрушенный "Холбос" и перекупщики на Крестьянском. Михаил Николаев пропесочил чиновников

12:27 - 14.2.2022
Улусы, живущие на пособия, завозное д...мо, разрушенный "Холбос" и перекупщики на Крестьянском. Михаил Николаев пропесочил чиновников

Первый президент Якутии Михаил Николаев устроил головомойку чиновникам. Его выступление на онлайн-совещании про семейную экономику рассылается по сети. Расскажем о нем подробно.

В самом начале заседания чиновники не смогли ответить на вопрос: «Какое место в России занимает наша республика?». Замминистра экономики пыталась назвать цифры по рождаемости и миграции, но была прервана.

«Чувствуется, что вы далеки от реальности, - заметил Николаев. - Качество жизни не только этим определяется. Недавно на международном совете с участием главы республики продемонстрировали таблицу, согласно которой Якутия занимает 70-е место по качеству жизни в России. Это позор!»

Не смогли ответить собравшиеся и на вопрос, какую сумму республика отправляет на развитие семейной экономики.

Первый замминистра сельского хозяйства Татьяна Осипова попыталась исправить ситуацию: «Сводной информации нет. По линии Минсельхоза на выплату субсидии на поголовье коров предусмотрено 1 млрд 300 млн рублей. И есть поддержка по грантовым мерам…».

«У нас есть Минэкономики, которое обязано свести все воедино, - отмахнулся Николаев. - - То, что вы рассказали, это верхушки. Подачки. Поживите на селе, поймете сколько трудностей. Нужно закупать живность, корма, перерабатывать, продавать».

Николаев попросил собравшихся не читать по бумажке: «Следующее пожелание - по бумажке не читайте. Кто по бумажке читает, тот не владеет материалом. Всю информацию должны держать в голове.

Товарищ Атласов, ваш намский преемник уже третий раз читает один и тот же текст. В первый раз еле-еле читал, а сейчас более-менее выучил. Это означает, что он не знает предмета».

«17% своя продукция, остальное завозное д..мо»

Михаил Николаев обратил внимание на качество продуктов питания, собственное производство:

«Положение очень тяжелое. Пандемия показывает, что у нас ослабленный иммунитет, который, в первую очередь, зависит от качественных продуктов питания. Собственное производство у нас занимает всего 15-20%. Даже разучились выращивать овощи, обеспечивать картофелем. Сегодня продают амурскую, барнаульскую, китайскую...

То есть 17% своя продукция, остальное завозное дерьмо. Кто откуда может, тот и завозит. А речь должна идти о будущем нации. Вы вообще имеете представление какое качество продуктов может отправлять зарубежная страна, так как в России все открыто?

Давайте более серьезно относиться к этой проблеме. У нас вообще нет сбалансированного питания».

«Есть улусы, которые живут на одних пособиях!»

Николаев разобрал ситуацию в Хангаласском улусе, который приводится в качестве положительного примера:

«Минтруд говорил, что у нас 5 тыс. социальных контрактов. А ниже прожиточного минимума живет 170 тыс. населения.

Есть улусы, которые живут на одних пособиях. Хангаласский улус приводится в качестве положительного примера. Но там 70% населения получает пенсии и пособия. Напомню, что пособия получают те, у кого доходы ниже. Это 19 тыс. из 33 тысяч населения.

В районе вообще нет сельского хозяйства. 5 населенных пунктов ничем не занимаются. Практически 1000 человек безработные. В большом поселке Синск работает только 1 фермер.

При этом огромный массив сенокосных угодий в 42 тыс. гектаров, всегда урожайные островные участки, сена достаточно. А скота 3900 коров.

И это центральный район. Разберитесь с этим районом, почему не работают, кто бездельничает!

А в Чурапче площади при таких же площадях пастбищ 7 тысяч коров. Там есть хозяйство и село».

«На Крестьянском рынке одни перекупщики»

«Холбос» разрушили, а взамен ничего не создали. Я специально Крестьянский рынок построил, чтобы местные фермеры там продавали. Сегодня на рынке сидят перекупщики, которые накручивают цены выше московских. Нет ни одного фермера. Почему это допускаете?

В каждом районном центре должны быть рынки, чтобы каждый мог продавать излишки. А то рынок монополизировали мошенники и не пускают фермеров. А сами откуда завозят, никто не знает.

Комбикормовый завод разрушили. И сегодня хотят построить его в Нерюнгри. Нужно строить в Хаптагае, это рабочие места, пополнение в бюджет районов. Нерюнгри и без комбикормового завода обойдется».

«Ставлю министерствам неуд»

«Об инфраструктуре вообще не говорится. Раньше в 1999 году за 2 года было завезено 1 млн 200 тыс. кур, уток, гусей, индюков, 400 тыс. голов поросят. И сегодня надо использовать этот метод, раздавать живность населению. Надо завозить племенной скот, а не бракованный.

Сегодня есть очень хороший семейные инкубаторы на 50-100 голов. Надо покупать и отдавать населению. Создавать базовые хозяйства, поощрять, финансировать. Должна создавать сквозная инфраструктура рынков, так как в районах рынки маленькие.

Чем занимается уйма приемных пунктов? Они обязаны подкреплять семейные хозяйства. А наши сидят на субсидиях на молоко, даже дикоросами не занимаются.

Почему Минсельхоз должен заниматься микрокредитованием, товарным кредитованием? Люди должны получать кредиты в банках. Они лучше контролируют, чем вы.

Ставлю неуд министерству экономики, труда и сельского хозяйства. Практически нет работы», - заключил первый президент.

Интересно, что никто не возразил, не пытались аргументированно высказаться. Гневный спич все сидели и слушали молча.

Sakhaday.ru