×

Уполномоченный мэрии Якутска по митингу за расселение: «Я сам поздно узнал об аварии»

17:34 - 10.6.2023
Уполномоченный мэрии Якутска по митингу за расселение: «Я сам поздно узнал об аварии»

В соцсетях бурно обсуждают указание о прекращении мероприятия, которое прозвали «филькиной грамотой». Немудрено, ведь документ вызвал сомнения еще в Сквере Гагарина. Загадочный уполномоченный представитель мэрии Якутска прокомментировал SakhaDay отмену митинга жителей аварийного фонда.

Уполномоченный рассказал, что вступил во временную должность накануне мероприятия 9 июня. А его постоянная должность в мэрии Якутска – главный специалист в отделе обеспечения МКУ «Управление делами».

– Как вас выбрали уполномоченным?

– Можно сказать, им может стать любой сотрудник мэрии.

– Почему в документе нет печати мэрии, а только ваша подпись?

– У уполномоченного не должно иметься никаких печатей. В ФЗ №54 ст. 17 прописано, что я должен написать о прекращении от руки и передать это уведомление с моей подписью организатору. Ни один из организаторов не захотел брать это письмо и расписываться.

Замыкание провода случилась утром. Я сам поздно узнал об аварии. Мне о ней сообщила Управа Гагаринского округа около 12 часов дня. Я позвонил организатору митинга Татьяне Наумовой за час до начала, сказал, что мероприятие отменяется. Она ответила, что передаст всем, – рассказал уполномоченный.

Все вроде бы сходится с ФЗ №54 ст. 17 – порядок прекращения публичного мероприятия. Однако в качестве организаторов митинга были указаны 11 человек. А уполномоченный позвонил только одной женщине. Можно сделать вывод, что Андрей Ларионов отработал не полностью. Напрашивается вопрос: почему он не следил за ситуацией, не информировал людей заранее?

На самом деле уполномоченный написал Татьяне Наумовой в 12:28 и 12:32 часа, а не за час. Женщина хоть и числилась официально в организаторах, но корреспонденту SakhaDay ответила, что считает себя просто участником. В 13:09 часов, когда митинг уже должен был идти, она отправила сообщение об отмене в одну вотсап-группу. Дело в том, что она не состояла ни в одной из массовых групп, где сидят организаторы и участники митинга. Также она не звонила и не писала личные сообщения организаторам. Вот почему собравшиеся узнали об отмене уже в Сквере Аммосова.

Отметим, что помощник главы городского округа «город Якутск» подтвердил корреспонденту SakhaDay, что Андрей Ларионов действительно являлся уполномоченным.

На вопросы, почему провода и электрощит не проверили заранее, в какое время случилась авария, почему рядом стоял автомобиль, из которого стекала вода на «оголенные провода», удалось ли устранить аварию, уполномоченный не смог ответить. Все-таки очень странно, почему замыкание провода и повреждение электрощита случилось именно здесь и теперь. В указании уполномоченного речь шла об аварийно-восстановительных работах, но были ли они?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru