×

Уполномоченный по правам человека в Якутии отчиталась об отсутствии жалоб от заключенных колонии в Мохсоголлохе

15:57 - 13.2.2024
Уполномоченный по правам человека в Якутии отчиталась об отсутствии жалоб от заключенных колонии в Мохсоголлохе

От заключенных колонии строгого режима №6 в Мохсоголлохе не поступило ни одной жалобы на условия содержания, а некоторые осужденные «отметили ряд положительных изменений». Об этом говорится в релизе Уполномоченного по правам человека в Якутии по итогам визита омбудсмена Сарданы Гурьевой в колонию 8 февраля.

Гурьева посетила колонию совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания.

«Омбудсмен и члены ОНК посетили камеры и штрафной изолятор, отряд строгих условий содержания, ознакомились с рабочими местами, где трудятся осужденные на территории учреждения, а также карантин для вновь поступающих в колонию осужденных», — говорится в сообщении.

Всего к Уполномоченному и членам ОНК обратилось восемь человек, отмечается в сообщении. Помимо прочего, обсуждались вопросы помилования, работы при освобождении, а также проблемы на неоказание медицинской помощи в колонии.

«Жалоб на условия содержания, на материально-бытовое и медицинское обеспечение не поступило. Содержащиеся на карантине осужденные отметили ряд положительных изменений в колонии, которые произошли после предыдущего отбывания уголовного наказания в данном учреждении», — заявила пресс-служба омбудсмена.

ИК №6 — мужская исправительная колония строгого режима, расположенная в поселке Мохсоголлох Хангаласского улуса. Лимит наполнения в режимном объекте — 1242 места, включая участок колонии-поселения на 30 мест.

Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Якутии

Sakhaday.ru