×

Уроженец Якутии стал капитаном «Ганновера»

11:11 - 13.8.2017
Уроженец Якутии стал капитаном «Ганновера»

Полузащитник Эдгар Приб, родившийся в российском городе Нерюнгри (Якутия) и являющийся гражданином Германии, назначен новым капитаном «Ганновера», вышедшего в первую Бундеслигу по итогам прошлого сезона, сообщается на сайте немецкого клуба, сообщает Чемпионат.com.

«Я подчёркивал это не один раз: после четырёх лет в „Ганновере“ я на сто процентов идентифицирую себя с этим клубом. Капитанская повязка является для меня огромной честью. Разумеется, это также большая ответственность», — отметил Приб.

27-летний хавбек в возрасте двух лет переехал с родителями из России в Германию, в город Фюрт. Он является воспитанником клуба «Гройтер Фюрт», а в «Ганновер» перешёл летом 2013 года примерно за € 2,5 млн.

Вот что он говорил о себе в интервью «Eurosport» :

- Вы родились в России, но переехали сюда уже в двухлетнем возрасте с родителями. Теперь чувствуете себя на 100% немцем? — Думаю, да. Я вырос среди немцев, ходил в немецкую школу. Конечно, мои родители из России, а точнее из Украины и Казахстана. Да и язык… Конечно, я говорю по-русски, но для меня это тяжело, потому что я говорю не каждый день. Ребенком я говорил с родителями на смеси русского и немецкого, а уже теперь перешли на один немецкий. — А что стало причиной переезда в Германию? — После распада СССР многие русские с немецкими корнями переехали в Германию. Сначала уехал мой дядя. Потом он рассказал нам, что в Германии неплохо живется, и позвал нас сюда. В русских семьях все всегда очень близки, поэтому мы все тоже уехали за ним. Семья большая — у папы два брата и три сестры, и все приехали в Германию, чтобы строить новую жизнь. — А какая-то связь с Россией еще осталась? — Да почти нет. Отец, кажется, звонил пару раз соседям в Нерюнгри. Кажется, там еще у меня живет кузина. А так жизнь теперь здесь. Сам я с двухлетнего возраста в России не был ни разу.