×

Ушел из жизни профессор Карл Башарин

9:49 - 17.7.2023
Ушел из жизни профессор Карл Башарин

Сегодня утром перестало биться сердце профессора СВФУ Карла Башарина. Об этом сообщил председатель Общественной палаты г. Якутска Матвей Лыткин. Будет создана комиссия по организации прощания и похорон, передает тгк @exostolicy.

Карл Георгиевич Башарин, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины медицинского института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

Карл Башарин родился 2 июня 1942 г. в Якутске в семье служащих. В1965 г. окончил медицинский факультет Якутского государственного университета. В 1969 г. после успешной защиты степени кандидата медицинских наук Карл Георгиевич был принят ассистентом этой кафедры.

Профессор Карл Георгиевич Башарин — автор более 360 печатных работ, в том числе 3 монографий, 15 учебных пособий, статей в журналах и сборниках. В 1977 г. К.Г. Башарин дал собственное оригинальное эвристическое определение патологической анатомии как науки и внедрил в технологию обучения студентов медицинского факультета и института СВФУ. В 1995 г. на I Международном съезде ассоциаций патологоанатомов это определение было одобрено и опубликовано в материалах. Таким образом Карл Георгиевич внес вклад в отечественную и мировую науку, сформировав базовое ключевое понятие, за что решением президиума Международной академии информатизации от 29 ноября 2002 г. ему присвоено высшее международное звание «Основоположник научного направления». В 2000 г. Карл Георгиевич Башарин первым из ученых Якутии стал лауреатом конкурса Международного форума в номинации за лучшую научную работу под девизом «Канун III тысячелетия — время итогов» за монографию «Патологическая анатомия туберкулеза легких на Крайнем Севере в современных условиях». Учитывая значимость данной работы, 2 октября 2001 г. он был избран действительным членом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

Карл Георгиевич Башарин является пионером изучения патоморфоза и патологической анатомии туберкулеза легких в Якутии — обширном регионе Арктической зоны Земли.

Профессор К.Г. Башарин - председатель Республиканского общества патологоанатомов Якутии. В 1999 г. К.Г. Башарин организовал при кафедре постоянно действующий народный университет по формированию трезвого здорового образа жизни (ТЗОЖ).

В 2003 г. К.Г. Башарин на Международной учредительной конференции по организации Международной академии трезвости в Севастополе стал одним из соучредителей и был избран академиком и вице-президентом этой академии. Он создал школу собриологов Якутии (от лат. sobruetas — трезвость и греческого logos — учение, наука о путях достижения трезвости) из числа активных слушателей народного университета ТЗОЖ. В эту школу также вошли 5 академиков, 4 профессора и 4 доцента. Проф. К.Г. Башарин впервые за всю историю трезвеннического движения сформулировал закон трезвости — основной закон собриологии, опубликованный им в ряде учебных пособий и озвученный на международных конференциях собриологов в Севастополе, и что нарушение этого закона ведет к вырождению и гибели всего человечества.

Просветительская деятельность Карла Георгиевича Башарина высоко оценена общественными организациями Республики Саха (Якутия) и России. Он награжден государственной наградой РФ, орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалями С.И. Вавилова, «За верность России» и премиями Н.И. Пирогова, Петровской академии наук и искусств, ему присвоены почетные звания выдающегося деятеля Всемирного трезвеннического движения, заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия). В 2019 г. он стал лауреатом общественной премии «Якутянин года — 2019». Карл Георгиевич Башарин — почетный гражданин Чурапчинского и Намского улусов Республики Саха (Якутия), почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетный ветеран СВФУ. (источник)

Sakhaday.ru