×

Успейте передать показания и внести платеж по старым тарифам

10:39 - 24.6.2022
Успейте передать показания и внести платеж по старым тарифам

В соответствии с решениями Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) с 1 июля в регионе изменятся тарифы на электроэнергию. Для внесения платы за услуги, потребленные до 01.07.2022 по действующим тарифам, клиентам необходимо передать показания электросчетчиков. Энергетики принимают данные с 23 по 28 июня включительно.

При отсутствии сведений о фактическом расходе электроэнергии или не предоставлении доступа к приборам учета для снятия показаний, то начисление будет осуществлено расчетным способом*. В июле или следующем периоде при передаче потребителем показаний будет произведен перерасчет.

Это особенно актуально для тех абонентов, чьи приборы учета находятся внутри квартир, что затрудняет доступ к ним энергетиков в отсутствие владельцев помещений.

Передать показания можно круглосуточно с 23 по 28 июня следующими способами:

1. через личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК» https://www.dvec.ru/yakutiya/private_clients/cabinet/

2. по телефону контакт-центра ПАО «ДЭК» 8 800-234-77-77 через автоматизированный сервис приема показаний (звонок бесплатный);

3. или через оператора «Якутскэнергосбыт» по телефону Контакт-центра 8-800-100-22-05 с понедельника по пятницу без перерыва на обед с 9.00 до 19.00

Произвести оплату можно в личном кабинете на сайте ДЭК, в мобильном приложении, в пунктах приема платежей, через онлайн-сервисы банков и через «Почту России»

* Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011: Расчет размера платы за потребленную электроэнергию в квартире или частном доме в оплачиваемый период производится на основании полученных показаний индивидуального прибора учета. В случае непредоставления потребителем данных прибора учета за расчетный период в установленные законодательством РФ сроки, плата за коммунальную услугу начисляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Пресс-служба ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru