×

Как избавиться от хронической усталости?

23:22 - 29.11.2021
Как избавиться от хронической усталости?

Проснулся, умылся, позавтракал, а по пути на работу уже чувствуешь усталость? Ощущение усталости и апатии периодически накатывает на каждого: долгий рабочий день, после — сделать уроки с ребенком, приготовить ужин, ответить всем в социальных сетях и рабочих чатах.. Чтобы организм восстановился, ему необходим стабильный крепкий сон не меньше 8-9 часов ежедневно. Если речь идет уже о хронической усталости, то здесь все сложнее. Одним только сном эту проблему точно не решить. К тому же, такое ощущение вечной усталости посещает некоторых уже после пробуждения ото сна, сообщает ЯРПНД.

«Раздражительность или апатия, слабость в мышцах, рассеянность, ощущение быстрой утомляемости во время исполнения хорошо знакомых рабочих обязанностей, тревожный поверхностный сон, головные боли — симптомы могут проявляться по отдельности или вместе.

Все они – возможные свидетели наличия тревожно-депрессивных расстройств, однако, бывает и по-другому. Прежде чем самостоятельно диагностировать себе депрессию, необходимо пройти прием врача – терапевта в своей поликлинике по месту жительства, и взять направление на анализы уровня витаминов в вашем организме – твердо уверена врач –психиатр ГБУ РС(Я) «ЯРПНД» Валерия Берчитова. Быстрая утомляемость может быть вызвана низким уровнем железа в крови, думаю, все наслышаны о железодефицитной анемии и ее последствиях.

Также о снижении работоспособности может свидетельствовать низкие показатели витаминов группы B, витамина D и магния. Перепады настроения, снижение интеллектуальных способностей далеко не говорят о депрессии или других психических расстройствах. Если же все показатели здоровья находятся в относительной норме, а человека все равно беспокоят постоянные, не поддающиеся диагностике у других врачей боли, присутствуют постоянные проблемы со сном, отсутствуют положительные эмоции, ничего не вызывает интереса – это практически стопроцентный показатель наличия психической патологии, пора посетить врача –психиатра» – комментирует доктор Берчитова.

«В наш цифровой век приобрести синдром хронической усталости можно и с хорошим уровнем витаминов в организме, и без депрессии, - продолжает врач – достаточно не соблюдать режим сна и беспрестанно пользоваться гаджетом. Спать ложиться, только плотно отужинав, выкурив пару сигарет, будучи уже в пижаме.

Вглядываясь в экран телефона перед сном, мы тем самым нарушаем уровень мелатонина, что приводит к бессоннице, никотин в свою очередь оставляет нашу психику в возбужденном состоянии, полностью расслабиться во сне не удается ни одному курильщику.

Переедание быстро сказывается на здоровье физическом – сахарный диабет, ожирение, проблемы с желудочно-кишечным трактом – это лишь малая часть последствий неправильного питания. Гигиена сна – это не только крепкий длительный сон. Необходимо ложится спать в одно и то же время, и выполнять определенные ритуалы перед сном – расслабление путем принятия ванны, душа, выполнения медитации, чтобы организм успел сформировать определенные реакции поведения, был готов и настроен на отход ко сну – заключила врач –психиатр ГБУ РС(Я) «ЯРПНД» Валерия Берчитова.

Помните: чем раньше начнется борьба с депрессией, тем скорее она завершится триумфальным успехом. Подумайте, сколько времени, жизненных сил, радостных моментов у вас отняла апатия? Не тратьте время на раздумия над обращением к психиатру, цените время, ведь оно – самый дорогой ресурс. Обратиться к врачу –психиатру можно через запись в регистратуре, телефон 507-899, ул. Лермонтова 178/1.

Sakhaday.ru