×

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении при строительстве жилья для «детей-сирот» в Бурятии

11:16 - 5.12.2020
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении при строительстве жилья для «детей-сирот» в Бурятии

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, бывших и действующих должностных лиц администрации Иволгинского района республики, а также прекратившего свою деятельность предпринимателя.

Должностные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предприниматель – по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Следствием установлено, что республиканским министерством в 2015–2016 годах заключены контракты на приобретение новых квартир для расселения 254 граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оплата произведена за счет средств государства.

В дальнейшем местным предпринимателем дома для сирот возведены с нарушением установленных требований, без проектной документации и других документов, необходимых для их постройки. В помещениях, в том числе отсутствовала гидроизоляция, материал стен не имел достаточной плотности, неверно смонтирована кровля и система вентиляции.

Несмотря на данные обстоятельства, должностные лица районной администрации незаконно выдавали разрешения на строительство. В последующем они и заместитель министра строительства республики в нарушение установленного порядка, в том числе без проведения необходимой экспертизы, приняли решение о вводе домов в эксплуатацию и оплате объектов недвижимости, перечислив предпринимателю более 200 млн. рублей.

В результате вышеуказанных противоправных действий должностных лиц и коммерсанта дети-сироты остались ни с чем, поскольку из очереди на жилье были исключены, а квартиры имели критические дефекты, не позволяющие в них проживать.

В этой связи пострадавшие инициативно и с помощью органов прокуратуры вынуждены были обратиться за защитой своих прав в суд, решениями которого они восстановлены в очереди на жилье.

В рамках уголовного дела заместителем Генерального прокурора Российской Федерации к обвиняемым предъявлен иск на сумму более 200 млн. рублей, в целях обеспечения иска наложен арест на имущество обвиняемых (квартира, 3 земельные участка, 5 автомашин).

За совершенные преступления должностным лицам и коммерсанту грозит до 10 лет лишения свободы.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе

Sakhaday.ru