×

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Оймяконского района

15:09 - 29.12.2023
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Оймяконского района

Прокурор Республики Саха (Якутия) утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Оймяконского района. Он обвиняется по ч. 4 ст. 160 (присвоение), ч. 3 ст. 160 (растрата) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия), расследовано первым отделом по РОВД СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

По версии следствия, обвиняемый, в период декабря 2021 года, действуя в сговоре с руководителем подведомственного бюджетного учреждения, за счет средств фонда оплаты труда данного учреждения, под видом выплаты премии незаконно присвоил более 2,8 млн рублей, распорядившись ими в своих личных целях.

Он же, в декабре 2021 года, заключив от имени администрации района фиктивный муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на выполнение ремонтных работ, которые фактически не выполнялись, похитил денежные средства из бюджета района на сумму 590 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемый, в указанный период времени, будучи председателем Правления Фонда содействия социально-экономическому развитию Оймяконского района организовал за счет средств Фонда оплату коммерческой организации работ по отсыпке территории этно-комплекса «Резиденция Чысхаана» на сумму более 1,6 млн рублей, которые фактически ею не выполнялись. При этом имея в своем распоряжении банковскую карту, привязанную к счету коммерческой организации, израсходовал похищенные средства в личных целях.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

В ходе следствия в целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 3,2 млн рублей– автомобиль «ЛЕКСУС NX 200», 2018 г.в.

Обвиняемый по инициативе прокурора республики освобожден от занимаемой должности главы Оймяконского района в связи с утратой доверия.

В отношении руководителя бюджетного учреждения ранее судом вынесен обвинительный приговор, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru