×

Утверждено обвинительное заключение в отношении депутата Ил Тумэна Виктора Лебедева

11:54 - 25.1.2021
Утверждено обвинительное заключение в отношении депутата Ил Тумэна Виктора Лебедева

Как стало известно Sakhaday, прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении депутата Ил Тумэна, гендиректора компании "Саханефтегазсбыт" Виктора Лебедева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 115 УК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. В Следкоме Якутии сообщили, что официальная информация выйдет позже.

Напомним, что уголовное дело в отношении гендиректора компании «Саханефтегазсбыт» Виктора Лебедева по факту нанесения телесных повреждений подчиненному Владимиру Стрижаку было возбуждено год назад.

Сергей Кононов, адвокат Владимира Стрижака, дал комментарий журналисту Sakhaday:

"Мы пока не получили никаких уведомлений о направлении уголовного дела в суд. Но сейчас могу сказать, что мы не согласны с квалификацией преступных действий Лебедева.

Считаем, что он совершил тяжкое должностное преступление - превышение должностных полномочий с применением насилия. Мы много раз обращались с жалобами и заявлениями в СК России и Генеральную Прокуратуру РФ.

Однако, в ответ получали однообразные отписки о том, что следствие идет, следствие разберется. Мы намерены на первом же судебном заседании заявить ходатайство о возврате уголовного дела прокурору для переквалификации действий Лебедева на более тяжкое преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ".

Наказание по ч. 1. ст. 115 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Sakhaday.ru