×

Увлекательная экология с АЛРОСА

10:23 - 5.6.2023
Увлекательная экология с АЛРОСА

Вопросы экологического просвещения занимают особое место в социальной политике алмазной компании. Совместно с республикой АЛРОСА реализует экологические проекты, главная задача которых – сохранение хрупкой якутской природы. Участие в проектах принимают и учащиеся школ республики.

Экологическое воспитание – залог сохранения экологии в будущем

Каждый год АЛРОСА выделяет более 6 млрд рублей на экологию и природоохранные мероприятия: минимизацию воздействия на экологическое состояние территорий присутствия, использование возобновляемых источников энергии, переработку мусора, сокращение потребления воды, восполнение лесных ресурсов и др. Особое место занимают социально-экологические проекты, поддержка экологических программ и просветительских проектов.

«оБЕРЕГай природу!»

Ежегодно Экологический центр АЛРОСА организует акцию для школьников Вилюйской группы улусов, чтобы привить любовь к родной природе. Сотрудники Экоцентра проводят открытые экологические уроки, сами активисты рассказывают о значении природоохранной деятельности, о том, как важно оберегать и сохранять экосистемы в регионе. В прошлом году акция в акции приняли участие 450 учащихся девяти школ Вилюйской группы улусов.

«Наши специалисты проводят классные часы на тему экологии, экологической ответственности каждого человека. На таких уроках ребята узнают больше об АЛРОСА, работе Экологического центра компании и профессии эколога. После занятий школьники выходят на субботник по очистке берега р. Вилюй. Школам передаются мобильные экспресс-лаборатории, при помощи которых дети вместе со своими учителями берут пробы воздуха, почвы и воды. Так они получают навыки эколога», – рассказала руководитель группы охраны водных ресурсов и использования недр Экологического центра АЛРОСА Инна Костерева.

«Зеленые пионеры»

Это движение юных экологов республики в рамках Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия», которое в республике не первый год поддерживает АЛРОСА. Компания выступает генеральным партнером движения «Зеленые пионеры Якутии», оказывая разностороннюю помощь.

В движение «Зеленые пионеры Якутии» вошли дети, увлекающиеся естественными науками, активисты и инициаторы экологических мероприятий: субботников, акций и конкурсов на местах. На базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске проходят экологические смены, в которых познавательно проводят лето дети из разных районов Якутии.

«В этом году смена в оздоровительном детском лагере «Энергетик» и VII республиканский слет «Зеленые пионеры» Якутии примет 150 детей из 22 районов республики. Слет организуют Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства, Министерство образования РС(Я), «Сосновый бор» с привлечением представителей науки, образования, культуры и общественных объединений, – рассказал заместитель руководителя департамента Минэкологии республики Владислав Велигура. - Дети обучаются навыкам природоохранной деятельности у научных экспертов и общественных экологов. Проводится республиканский конкурс «Зеленые пионеры на защите природы родной республики», в рамках которого дети презентуют свои проекты и школьные природоохранные мероприятия. Также проводится конкурс изделий из вторичного сырья «Зеленая экономика».

Всего в Якутии более 8000 школьников являются зелеными пионерами. Некоторые из них после школы получают специальность биолога, химика или эколога. Ребята говорят, что участие в движении помогает воспитать в себе чувство личной ответственности за окружающую среду, за сохранение ее для будущих поколений. Важно, что они участвуют в конкретных делах по охране природы вместе с учителями и инспекциями государственного экологического надзора.

«Я с начальных классов состою в рядах зеленых пионеров. И ежегодно мы принимаем участие во всех экологических акциях. В течение года высаживаем растения, участвуем в олимпиадах, в выставке «Отходы в доходы», например. Я считаю, что мы делаем значимый вклад для нашего будущего, еще это важно для нашего здоровья, чтобы наше будущее было чистым и комфортным. Сделать мир лучше возможно, начав с себя», – уверена ученица 9 класса СОШ №35 г. Якутска, участник движения «Зеленые пионеры Якутии» Анна Босоева.

Такие же увлеченные дети реализуют экопроекты и в других уголках республики. Например, в п. Батагай Верхоянского района школьники работают над решением проблемы сохранения кедрового стланика, который страдает от лесных пожаров. А в Жиганской средней общеобразовательной школе юные экологи организовали сбор отработанных батареек в магазинах улуса.

Соглашение с Фондом экологической безопасности

Многие мероприятия экологической направленности, а также по поддержке местных сообществ предусмотрены соглашением о сотрудничестве между алмазодобывающей компанией, Минэкологии РС(Я) и Фондом экологической безопасности Дальнего Востока (ФЭБ ДВ).

По итогам прошлого года было реализовано 14 различных проектов по экологическому просвещению, многие из которых будут продолжены и в этом году. Например, экологические экспедиции и летние лагеря в особо охраняемых природных территориях, «Всероссийский экологический диктант», республиканская экологическая акция «Природа и мы».

В рамках сотрудничества с ФЭБ ДВ в этом году алмазная компания выступает спонсором различных мероприятий в области экологии. Финансовая поддержка составляет 12 миллионов рублей. На эти средства будут изданы книги, оказана материальная помощь и поддержка в оснащении Эльгяйского музея специальным оборудованием для поддержания необходимого микроклимата в помещении. Напомним, что музей создан энтузиастом – учителем биологии Борисом Андреевым – и играет большую роль в экологическом просвещении: в нем около 4000 экспонатов, некоторые из которых уникальны.

«Колодец сказок»

Экологический центр АЛРОСА ежегодно создает проекты для детей и подростков, чтобы с самого детства прививать любовь и бережное отношение к природе. История проекта «Колодец сказок» началась в 2020 году, когда был объявлен детский литературно-художественный конкурс на написание сказок. Свои произведения тогда представили 280 детей в возрасте от 6 до 15 лет из России и зарубежных стран. В сборник вошли 50 сказок, герои каждой из которых личным примером показывают, насколько важно беречь окружающую среду.

Сборник «Колодец сказок» был издан на русском, якутском и эвенкийском языках, что очень важно для сохранения культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

«Отрадно отметить, что одним из направлений Экологического центра АЛРОСА является поддержка коренных малочисленных народов Севера через проекты по сохранению языков. Такие проекты, безусловно, являются опорой восстановления исчезающих языков. Мы ценим, что АЛРОСА стремится найти баланс между интересами бизнеса и коренных малочисленных народов Севера», – отметила руководитель Управления по вопросам развития языков Администрации Главы и Правительства РС(Я) Римма Жиркова.

Проект «Колодец сказок» продолжает свое развитие. Сегодня герои сборника ожили в мультфильмах, и дети могут уже визуально познакомиться с ними.

Алмазная компания уделяет большое внимание вопросам экологического развития, приобщения подрастающего поколения к изучению природы родного края, поддержке талантливых школьников. Экологическое движение развивает в детях чувство любви к Родине, патриотизм. Поэтому компания ежегодно реализует до пятисот различных социальных мероприятий и выделяет более 6 млрд рублей на мероприятия, связанные с экологической безопасностью и охраной окружающей среды.

Игорь САВВИНОВ

Sakhaday.ru