×

Уволенный директор Жатайского техникума судится с Минобрнауки Якутии

9:00 - 28.12.2023
Уволенный директор Жатайского техникума судится с Минобрнауки Якутии

Бывший директор Жатайского техникума Леонид Шибаев не согласен с увольнением и подал иск к учебному заведению, а также к Минобрнауки Якутии. Вместо него ведомство заключило контракт с замминистра образования Владимиром Тихоновым, покинувшим пост при формировании нового состава правительства после выборов главы Якутии. Ранее Шибаев судился с Фондом капремонта, которым руководил два года. Предметом спора стали 800 тыс. рублей, которые он направил для прекращения уголовного дела, заведенного после проверки деятельности организации.

Леонид Шибаев попал в Жатайский техникум при бывшем министре образования Михаиле Сивцеве. Обоих чиновников называют приближенными бывшего вице-президента Якутии Дмитрия Глушко, который помогал им делать карьеру. Когда Глушко был секретарем якутского отделения «ЕР», Шибаев работал руководителем, заместителем руководителя регионального исполкома партии власти.

После того, как его покровитель перестал быть партийным бонзой, Шибаев также покинул исполком «ЕР». Ему нашли должность гендиректора Фонда капремонта Якутии. Здесь он работал с 2015 по 2017 г. Проверка Счетной палаты Якутии за этот период выявила нецеловое расходование средств на 27 млн рублей. Аудиторам не была представлена информация о целевом использовании за весь период проверки 34,4 млн рублей, в том числе за 2015 год 9,7 млн, за 2016 год 10,9 млн, за 2017 год 13,7 млн рублей.

По итогам этого аудита было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. В октябре 2019 года Леонид Шибаев направил 800 тыс. рублей на возмещение ущерба. Аванс на указанную сумму получила подрядная организация. После того, как Шибаев направил фонду деньги на указанную сумму, уголовное дело было прекращено.

В ноябре 2021 года Леонид Шибаев потребовал у Фонда капремонта вернуть свои 800 тысяч рублей. Но Якутский горсуд решил, что бывший руководитель организации действовал добровольно с целью возместить причиненный ущерб, а обстоятельства о прекращении уголовного дела не указывают на неосновательное обогащение со стороны фонда, и отказал в удовлетворении иска. Решение было обжаловано в Верховном суде Якутии, затем в Девятом кассационном суде общей юрисдикции, которые согласились с позицией суда первой инстанции.

Теперь Шибаев судится с бывшим работодателем — Минобрнауки Якутии. Ведомство не продлило с ним контракт, а в ноябре его место руководителя занял бывший замминистра Владимир Тихонов.

Судебное заседание по иску Шибаева назначено на 11 января 2024 года.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru