×

"Уволили или уволились?". В Якутске попрощались с директорами нескольких школ

12:08 - 23.7.2021
"Уволили или уволились?". В Якутске попрощались с директорами нескольких школ

Несколько дней назад общественник Александр Подголов @agpodgolov опубликовал пост об увольнении семи директоров городских школ.

Он назвал их поименно:

«Уходят сильные и грамотные руководители, много лет отдавшие образованию, и на деле доказавшие свой профессионализм. Антонина Кычкина - директор 5 школы, Тамара Таюрская - директор 33 школы, Ольга Ипатьева - директор Городской классической гимназии, Ольга Потапова - директор Саха-корейской школы, Любовь Слепцова - директор 29 школы, Евдокия Герасимова - директор 13 школы и Виктория Гурьева - директор 34 школы».

Подголов выразил обеспокоенность состоянием системы городского образования:

«Я, конечно, понимаю, что течение жизни предполагает изменения, и кто-то из них хочет переехать, а кто-то наконец-то понянчить внуков… но почему мы отпускаем без преуменьшения глыбы ТАК легко? Нам точно есть кем их заменить? Вырастили ли мы смену сильных смелых неравнодушных профессионалов? Я бью тревогу, и задаю эти вопросы тем, кто принимает такие решения и подписывает увольнительные или не пролонгирует контракты».

Проводили и наградили

9 июля во Дворце Детства состоялась торжественная встреча с руководителями школ столицы. На самом деле, это были проводы директоров – городской классической гимназии Ольги Ипатьевой, МОБУ СОШ №5 Антонины Кычкиной, МОБУ СОШ №33 Тамары Таюрской, МОБУ СОШ №29 Любови Слепцовой. На них присутствовала вся педагогическая общественность, мэр Якутска Евгений поблагодарил и наградил учителей.

«Меня уговаривали остаться»

Sakhaday позвонил к бессменному директору школы №5 Антонине Кычкиной. Она сообщила, что увольнение связано с отъездом:

"Мне 63 года, я руководила школой 15 лет. Конечно, это было 100%-но моим решением. Меня еще уговаривали остаться, но хочу уехать к своим детям на юг, к морю. Они меня давно зовут. Считаю, что столько лет руководить – это много. Ухожу с легкой душой, так как оставила своего преемника. Это очень хороший педагог и руководитель Андрей Емельянов (сегодня, 23 июля был опубликован приказ о его назначении - прим.ред.)

Нас, семерых директоров, очень тепло проводили, устроили торжественный вечер во Дворце детства. Спасибо начальнику Управления образования Алексею Семенову, президенту СВФУ Евгении Михайловой, депутату Гордумы Евдокии Евсиковой и многим другим".

Директор школы №33 Тамара Таюрская уточнила, что она не увольняется, а уходит в отпуск: «Я остаюсь».

Начальник Управления образования Якутска: «Для нас это тоже стало испытанием»

Начальник Управления образования ОА г. Якутска Алексей Семенов по поводу увольнения опытных руководителей сообщил, что для Управления это тоже оказалось сложным испытанием:

- За последние пять лет сменилось 40% руководителей школ по разным причинам. Это жизнь. Не буду скрывать, известие об уходе авторитетных опытных директоров в этом году для нас тоже оказалось испытанием.

О том, что директора 8 школ собираются уходить, нам было известно еще весной. Недавно мы их торжественно проводили, вручили благодарности. Уходят по разным причинам, кто-то переезжает, кто-то по семейным обстоятельствам. Есть и те, у кого были не очень хорошие показатели.

Что касается людей, пришедших на смену, то руководители назначаются на должности, проходя через несколько конкурсных отборов и комиссий, благодаря которым формируется кадровый резерв. Подбор кандидатур происходит с учетом разных задач, стоящих перед руководителем школы. У каждого учреждения своя специфика: ремонт, сложная финансовая ситуация. Например, при назначении руководителя школы №5 мы учли, что предстоит строительство, необходим человек, знающий специфику. Кроме того, бывший директор Антонина Кычкина рекомендовала Андрея Емельянова, который был включен в кадровый резерв.

На данный момент также назначены директора Городской классической гимназии, авторской школы Алексеевой. Директор школы №33 Тамара Таюрская недавно отозвала свое заявление, поэтому она остается. По остальным школам решение будет принято в ближайшее время.

Фото @ddt.yakutsk

Ирина СЕМЕНОВА, Sakhaday.ru