×

Уволившийся после скандала с ректором Малой академии наук Якутии министр нашелся в дирекции «Дети Азии»

19:15 - 27.6.2023
Уволившийся после скандала с ректором Малой академии наук Якутии министр нашелся в дирекции «Дети Азии»

Бывший министр образования Якутии Михаил Сивцев дал пресс-конференцию в качестве и.о. гендиректора Дирекции по подготовке и проведению VIII международных спортивных игр «Дети Азии». Он ушел с прежнего поста после скандала с ректором Малой академии наук. Сивцеву тогда был объявлен выговор.

В новом статусе Михаил Сивцев рассказал о размещении участников МСИ «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году. Как и прежде, спортсмены, тренеры, волонтеры будут проживать в общежитиях СВФУ. Подготовка кампуса уже началась – в корпусах №8, 9, 66 проводятся ремонтные работы силами федерального университета, при поддержке Министерства образования и науки РФ, сообщил Михаил Сивцев.

Сивцев уволился с должности министра образования в октябре 2021 года, проработав больше года. Его уходу предшествовал публичный скандал в стиле «drama queen». Сначала о своем увольнении из-за решения министра объявил в соцсетях ректор Малой академии наук Якутии Василий Павлов. Павлов сообщил, что отказал предоставить здание МАН под обсерватор для больных ковидом. За это Сивцев пригрозил ему односторонним расторжением трудового контракта.

— Я благодарен, глубоко сожалею, что вынужден оставить вас, для меня это персональная трагедия, — написал Павлов и опубликовал соответствующий приказ, правда, без подписи министра. Министерство образования Якутии сообщило, что приказа об увольнении не было.

Пост ректора МАН вызвал возмущение в якнете. Затем на него отреагировал глава Якутии Айсен Николаев. Он поручил «в течение часа отменить все решения по Павлову», а Михаилу Сивцеву объявил выговор. Все это происходило публично — видео с заседания кабмина было опубликовано в тг-канале Ил Дархана.

Через два дня также в телеграм-канале главы республики появилось сообщение, что Михаил Сивцев освобожден от должности по собственной инициативе.

Неизвестно, чем занимался экс-министр полтора года. В июне 2023 он предстал в новом качестве. Предсказуемо, что его новая работа связана с дирекцией «Дети Азии». Сивцев — человек команды бывшего вице-президента республики Дмитрия Глушко, который два срока подряд занимал пост президента комитета МСИ «Дети Азии». Его сменил Владимир Максимов, которого Глушко, остающийся сейчас советником президента, в свое время привел в дирекцию Игр.

После увольнения Михаил Сивцев написал пост о проделанной на посту работе, поблагодарил коллег, подчиненных, руководство. В перечислении не был упомянут глава республики.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru