×

"Уж замуж невтерпеж!": В ЗАГСе Якутска осталось 2 свободных дня на регистрацию брака

13:58 - 15.11.2023
"Уж замуж невтерпеж!": В ЗАГСе Якутска осталось 2 свободных дня на регистрацию брака

15 ноября редакции стало известно, что в Госуслугах осталось всего два окошка на регистрацию брака в Якутске. Причем, эти два дня на весь оставшийся год – неторжественная регистрация. Казалось бы, лимит узаконить отношения под вальс Мендельсона исчерпан... Но выход есть, передает SakhaDay.

В редакцию сегодня написала встревоженная невеста:

– Здравствуйте, в городской ЗАГС до конца года нет записи. Это вообще как? Сказали, звонить для записи в первый день после новогодних каникул, запишут ли тогда на январь? Вообще не ясно и никто не знает. Кто их вообще контролирует? Если не справляются, пусть открывают второй филиал. У нас что, город миллионник? – эмоции нашей читательницы можно понять.

Как ответили в ЗАГСе корреспонденту SakhaDay, если брать неторжественную регистрацию брака, то в Госуслугах свободные окошки до конца года: 22 и 29 декабря. Числа выпадают на пятницу. Необходимо также забронировать время.

Спешим успокоить, не все потеряно. Если жених и невеста очень хотят торжественную регистрацию в этом году, то ЗАГС пойдет им навстречу. Можно позвонить по номеру: 50-64-67 и попросить записать вне нормы. В таком случае сотрудники назначат другую дату, учитывая мнение пары.

Чем отличается торжественная регистрация?

Торжественная регистрация проходит в красивом зале бракосочетания, где могут присутвовать многочисленные родственники. Звучит вальс Мендельсона. Вас распишет нарядная женщина регистратор, озвучив поэтичную, красивую речь. У каждого регистратора собственный текст. Кстати, шампанское с недавних пор запрещено.

Неторжественная регистрация проходит в кабинете, без музыки. Но ваш регистратор все равно будет при параде, также озвучит красивую речь, но более дежурными фразами, без метафор.

Отметим, что вы все равно можете прийти на неторжественную регистрацию в белом платье. Так как зачастую в самый последний момент молодые меняют концепцию, в этом нет ничего страшного. В таком случае вам обязательно предоставят комнату, где вы можете надеть платье и привести себя в порядок.

Еще одна полезная информация – в ЗАГСе работает профессиональный фотограф, услугами которого можно воспользоваться на месте.

Фотографии взяты из "2ГИС" ЗАГСа города Якутска.

Sakhaday.ru