×

«Узницу» бывшей Якутской тюрьмы выгоняют из камеры, но идти ей пока некуда

9:00 - 27.6.2023
«Узницу» бывшей Якутской тюрьмы выгоняют из камеры, но идти ей пока некуда

Читатели SakhaDay помнят историю бывшей Якутской тюрьмы и ее «узницы» Надежды Рахматулиной. Тогда пожилая женщина пыталась обжаловать решение Якутского городского суда о принудительном переселении. Однако Верховный суд Якутии оставил решение без изменений.

За это время 65-летняя Надежда Егоровна вернулась с плановой операции в Москве по удалению мениска. Какое-то время женщине нельзя будет ходить. По словам старшего сына Михаила, вариант, предложенный мэрией Якутска не подходит его пожилой матери с больными суставами.

– По негласному правилу мэрия должна была предложить моей маме три варианта для переселения, как всем. Но этого не было. Квартира №31 по улице Билибина, 19/8 всего 18 кв. метров. А у нас в комнате прописаны 5 человек. В Якутске не соблюдается стандарт минимум 33 кв. метра на человека, 42 кв. метра для семьи из двух человек и 18 кв. метров на каждого последующего члена семьи.

Почему-то соседке сверху и ее дочери сотрудники мэрии предложили вариант получше, полноценную однокомнатную квартиру, а не студию как нам. В районе с хорошей индустрией по улице Чернышевского. Другие соседи из первого этапа переселения получили квартиру по Свердлова, – рассказал Михаил Юрьевич.

Но несмотря на то, что семью не устраивала инфраструктура, они были согласны на квартиру в том же доме, но двухкомнатную. Рахматулины были готовы оплатить остаток порядка 1,5 млн рублей за свой счет – взять кредит или ипотеку. Однако на этот раз им не разрешила мэрия.

По документом у Надежды Егоровны всего 11 кв. метров, так как камера-кладовка была признана непригодной для жилья.

За отказ покинуть аварийное помещение, в отношении жильцов может быть возбуждено исполнительное производство о принудительном переселении. Семья намерена дальше отстаивать свои права в Девятом кассационном суде во Владивостоке.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru