×

В 17 квартале провалились в лужу двое учащихся. Об этом сообщили жители на встрече в Строительном округе

16:39 - 18.4.2023
В 17 квартале провалились в лужу двое учащихся. Об этом сообщили жители на встрече в Строительном округе

17 апреля состоялась встреча жителей 17 квартала с новым начальником Управы Строительного округа Василием Пинигиным. Собрание под открытым небом возле дома по улице Пионерская, 16/1 организовали старосты. Жителей интересовали вопросы расселения, уборки снега и наледей, выкачивания луж, передает SakhaDay.

Беседа прошла очень оживленная, эмоциональная, поднимались острые вопросы безопасности жизни. Часть жителей подвергла Василия Пинигина жесткой критике. Другая часть защитила, заметив, что новый начальник Управы работает меньше полугода, но уже наметил план действий, выходит на контакт с жителями.

Участники собрания озвучили, что Управа Строительного округа испытывает дефицит техники для выкачивания луж. Василий Пинигин ответил, что на данный момент Управа и Окружная администрация Якутска работают над тем, чтобы увеличить бюджет Строительного округа.

– Как только Управа получит дополнительное финансирование из муниципального бюджета, то мы сразу заключим контракты с частными предприятиями, которые оказывают услуги ассенизаторских машин. Таким образом, мы сможем решить проблему с затоплениями.

А пока мы продолжим работать. Ни в коем случае в беде не бросим! Все работники ЖКЖ работают без выходных, контролируют утечки и т. д. Как будет таять снег, мы всеми силами будем высасывать лужи.

Осенью прошлого года на территории 17 квартала было начато строительство первой детской воркаут-площадки. Но к сожалению, работы не были завершены. И теперь площадке может грозить демонтаж. Матери квартала рассказали, что были очень рады площадке и не хотят, чтобы ее снесли. Они ждут, когда работы будут завершены.

– Депутат Строительного округа Феликс Романов пропиарился на воркаут-площадке, которая не соответствует требованиям. Он не довел дело до конца. У площадки нет ограды, мягкого покрытия, дети падают головой вниз. Мы хотим, чтобы площадка стала безопасной для наших детей, – поделилась Елена Дудкина, председатель родительского совета школы №27.

Также Елена Дудкина рассказала, что школа №27 утопает в лужах. 16 апреля возле школы провалились в воду двое учащихся. С ее слов, матери были бы рады перевести детей в другую школу, но по закону дети должны учиться по прописке. Участницы собрания добавили, что Почта России тоже затоплена.

Напоследок начальник Управы добавил, что они продолжают поиски владельца бывшего здания детсада по улице Пионерская 14/1. Именно коммуникации этого полуразрушенного здания стали источником большой течи, которая топит ближайшие жилые дома. Здание планируется снести.

Ситуация в 17 квартале тяжелая. Но тем не менее отрадно, что состоялся конструктивный разбор с участием Управы. Не сразу, но обе стороны смогли найти общий язык и наметить план дейсвий.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru