×

В администрации Оймяконского улуса надеются, что глава Иннокентий Сивцев продолжит работать

11:39 - 10.4.2023
В администрации Оймяконского улуса надеются, что глава Иннокентий Сивцев продолжит работать

На сайте Якутского суда появилось пояснение о мере пресечения в отношении главы Оймяконского улуса Иннокентия Сивцева. Согласно сообщению суда, Сивцев был освобожден в зале суда, и теперь вопрос о том, продолжит ли он свою работу, остается открытым.

В администрации Оймяконского улуса тоже теряются в догадках, но предполагают, что глава Иннокентий Сивцев не отстранен от работы. "Мы правда связаться пока с ним не можем, номер у него отключен. Подробностей пока не знаем. Но судя по всему, обвинение ему не предъявлено, значит, продолжит работать. Не волнуйтесь, все работы будут продолжены. Ысыах Олонхо состоится, работы будут сданы в срок", - пояснили Sakhaday.

Напомним, что Иннокентий Сивцев был задержан в прошедшие выходные, когда находился в кругу семьи в Якутске. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата", то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, указано на сайте суда.

На заключении под стражу настаивал руководитель Восточно-Якутского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). Однако, суд, выслушав доводы участников процесса, изучив представленные материалы, пришел к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства.

Напомним, что претензии к Иннокентию Сивцеву прозвучали не только со стороны следствия, но и на недавнем заседании правительства. "На сегодня подготовка объектов к проведению Ысыаха Олонхо-2023 оказалась под угрозой срыва из-за медлительности в принятии решений и организации работы на месте, отсутствия контроля со стороны, прежде всего, главы Оймяконского района Иннокентия Сивцева и администрации муниципального района", - сообщалось в официальном релизе правительства.

Фото ЯСИА

Лидия Семенова, Sakhaday.ru