×

В административной комиссии Якутска прокомментировали инцидент с Сусанной Рожиной

12:34 - 4.5.2021
В административной комиссии Якутска прокомментировали инцидент с Сусанной Рожиной

В соцсетях появилось видео, на котором общественница Сусанна Рожина во время рейда административной комиссии Якутска ведет себя неподобающим образом. По некоторым данным, у активистки сдали нервы после нападения на нее посетительниц, недовольных видеосъемкой.

Видео вызвало всеобщее возмущение. Работа административной комиссии столицы скомпрометирована, считают якутяне.

Как оказалось, председатель комиссии Феликс Антонов находится в отпуске, а ио Дмитрий Павлов скандальные видео не смотрел.

"На самом деле у нас нет острой необходимости в общественниках, - сообщил он Sakhaday.- Но мы не против такого сотрудничества. Сусанна Рожина не является членом административной комиссии, она присоединяется по своей инициативе. Мы ее не зовем, не приглашаем, сама узнает и приходит.

Насколько я знаю, по данному инциденту полиция проводит проверку, поданы заявления с двух сторон: со стороны Рожиной и со стороны посетителей.

Все общественники перед рейдом проходят инструктаж. Мы действуем по инструкции: зафиксировали, заактировали и все. Не ведем видеосъемку, да и зачем провоцировать. По поводу видеосъемки со стороны общественников и журналистов пока не комментирую.

Что касается безопасности, то нас сопровождает полиция. Ситуации бывают разные, все-таки нередко посетители встречаются в нетрезвом состоянии. Нужно иметь крепкие нервы".

Судя по всему, особого впечатления видео на ио председателя админкомиссии не произвели. И отказываться от коллаборации с общественностью муниципалы не собираются:

"Эти видео вижу впервые. Разумеется, примем меры, сделаем оргвыводы. Поговорим с Сусанной. В ближайшие дни у нас планируются рейды, будем выходить сами, без сопровождения общественников".

Между тем вопросов к данной админкомиссии накопилось много. Почему никто не пресек оскорбления посетителей активистом, проводящим проверки под видом административной комиссии? Насколько законна видеосъемка отдыхающих посетителей, которые не совершили ничего противозаконного? В то же время, почему общественницу никто не защитил от нападения? А посетителей - от общественницы? Почему на рейды допускают без проверок каждого желающего? На эти вопросы Дмитрий Павлов не готов был ответить.

(Видео в телеграм-канале)

Sakhaday.ru